Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.01.2022 15:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное в работе - защита прав граждан

Автор: Н.С. Иконюк, и.о. прокурора Тевризского района, младший советник юстиции

12 января прокуратуре России исполняется 300 лет.

В преддверии профессионального праздника хотелось бы подвести основные итоги прошедшего года. Следует отметить, что 2021 год в связи с реалиями нашего времени, вызванными пандемией, был достаточно напряженным, но, указанные обстоятельства не повлияли на активность нашей работы.

Основным направлением в деятельности прокуратуры, как и прежде, остается защита прав и законных интересов человека и гражданина.

Прокуратура Тевризского района, являясь частью единой системы прокуратуры Российской Федерации, непосредственно осуществляет надзорные функции за соблюдением федерального и регионального законодательства на месте, тесно работая с гражданами и организациями.

На страже закона

Одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности прокуратуры является защита трудовых и иных социальных прав граждан. Так, в истекшем году в данной сфере прокуратурой района выявлено более 1000 нарушений. В интересах граждан в суд предъявлено 199 исков, из них 134 в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 15 — в области охраны окружающей среды и природопользования, 29 — в сфере экономики. В частности, в результате вмешательства прокурора в интересах работников одной из организаций района принят комплекс мер по восстановлению нарушенных трудовых прав в части оплаты труда, а также соблюдения договорных отношений между работодателем и работниками.

Активно осуществлялся прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан. В текущем году в данной сфере выявлено 26 нарушений законодательства, выразившихся в ненадлежащем осуществлении органами местного самоуправления своих полномочий по ведению учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечении указанной категории граждан жилыми помещениями, сноса аварийного жилья и др.

В ходе плановой проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности органов местного самоуправления и иных органов и организаций, приняты меры к их устранению. В частности, приняты меры по понуждению органов местного самоуправления по обустройству площадок для сбора ТКО.

Принимаются меры по исполнению вынесенных в предыдущие периоды судебных решений к администрации Тевризского городского поселения об организации на территории поселения ремонта дорожного полотна и др.

Надзор за соблюдением законодательств

Совершенствование антикоррупционного законодательства обусловило в текущем году и усиление прокурорского надзора за его исполнением. В частности, прокуратурой района в рамках антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в текущем году опротестовано более 70 нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, принят ряд иных мер реагирования.

Актуальным остается направление надзора за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В данной сфере прокуратурой района опротестовано свыше 20 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих действующему законодательству, в адрес органов государственного и муниципального контроля внесено 93 представления, по результатам рассмотрения которых 84 должностных лица органов контроля привлечены к дисциплинарной ответственности.

Восстановление нарушенных прав

На постоянной основе прокуратурой района осуществляется надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия органов Следственного Комитета РФ, внутренних дел и иных органов. В указанной сфере прокурором отменено около 260 незаконных решений следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела, одно решение о возбуждении уголовного дела, 26 решений о приостановлении уголовных дел. Выявлено 17 преступлений, укрытых органами расследования от регистрационного учета.

В уголовно-судебной сфере поддержано государственное обвинение более чем по 80 уголовным делам с вынесением обвинительных приговоров либо решений о прекращении дел по нереабилитирующим основаниям.

Также следует отметить стабильно высокое число поступивших обращений граждан по различным вопросам, что может свидетельствовать о росте доверия граждан к органам прокуратуры. Могу связать данные позитивные изменения, в частности, с активизацией надзорной деятельности прокуратуры в социальной сфере. В среднем в каждом третьем случае доводы заявителей о нарушениях их законных прав в ходе прокурорских проверок находят свое подтверждение, в связи с чем прокуратура района принимает меры к восстановлению нарушенных прав.

Прокуратура в лицах

В преддверии очередной годовщины профессионального праздника хотелось бы отметить всех сотрудников, работавших в прокуратуре Тевризского района.

На протяжении более чем 70 лет, начиная с 1953 года, в прокуратуре района сменилось 16 прокуроров: Каликулин, Брызгалов, Носов, Бронников, Бескембиров, Цаюков Е.А., Первойкин А.С. Комлев, Баханцев С.В., Галицкий Ю.Г., Писягин В.А., Тарасов Д.В., Миронов А.А., Троценко С.В., Котов Г.А., Жирнов А.Ю.

Необходимо вспомнить людей, которые отдали годы своей жизни работе в прокуратуре Тевризского района: Богдановский В.С., Бродников Н.А., Нефедов Е.С., Кизеев Д.А., Долгов В.А., Белоусов В.Н., Шнайдер Н.П., Колемина А.И., Лыткин А.А., Стадникова Ю.С., Альмухамедов А.С., Лескин Д.А., Бочкарев В.М., Сафронов С.

В настоящее время в прокуратуре района работает 6 человек: кроме меня, это старший помощник прокурора – Авдеев М.Ю., помощник прокурора – Яковлев А.В., помощник прокурора – Хилько П.О., старший специалист 1 разряда – Фомина А.А., водитель – Анисимов А.К.

В преддверии очередной годовщины профессионального праздника хотелось бы поздравить всех работников органов прокуратуры, ветеранов и пенсионеров, пожелать всем успехов в нашей сложной и ответственной работе, перспектив карьерного роста, здоровья, материального благосостояния и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2