Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.01.2022 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная новость - будем с газом!

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

11 января состоялся пуск скважины № 6 Тевризского газоконденсатного месторождения после качественно проведенного капитального ремонта. В этот же день началось подключение абонентов к газоснабжению для отопления.

Спустя год природное топливо вновь возвращается в дома тевризян. Этому событию предшествовала большая работа. Благодаря договоренности губернатора Омской области Александра Буркова и руководства ПАО «Газпром» с 4 августа 2021 г. по 5 января нынешнего года специалисты ООО «Газпром подземремонт Уренгой» провели капитальный ремонт скважины №6.

По сообщению ОАО «Тевризнефтегаз», ремонт скважины выполнен качественно, проведены работы по исследованию пласта и получению притока природного газа.

5 января скважина была передана ОАО «Тевризнефтегаз», с этого дня и до 10 января проводились подготовительные работы к ее пуску, а 11 января к природному топливу для нужд отопления начали подключать абонентов.

- Сегодня для нас это один из самых радостных дней, очень соскучились по природному газу, не нужно больше мучиться с дровами, просто нажал кнопку — и в доме тепло! – с радостью делится своими впечатлениями тевризянин Валерий Харин. — Газ мы провели еще в 2001 году и до 2020 года пользовались этим благом, к хорошему быстро привыкаешь, и очень не хотелось возвращаться к печке. Природное топливо экономически гораздо выгоднее дров и по комфорту не сравнить, в доме всегда тепло, нет перепада температур. Спасибо нашему губернатору, «Газпрому», тевризским специалистам — всем, благодаря кому в наши дома вернулся газ, а вместе с ним тепло и комфорт!

Подключение к газоснабжению для отопления выполняют 3 бригады АО «Омскгазстройэксплуатация» участок №9 (р.п.Тевриз), дополнительно для ускорения работы прибыли еще 10 бригад из Омской области.

- Губернатор поставил задачу за 10 дней подключить всех абонентов, поэтому 20 января мы планируем завершить данную работу. Чтобы выполнить поставленную задачу, есть все необходимое: специалисты из числа инженерно-технических работников, подготовлена документация. Нам предстоит подключить чуть больше тысячи абонентов. Специалисты работают до позднего вечера и в выходные, потребители с нетерпением ждут газ. Каждая бригада ведет подключение в соответствии с разработанным графиком, — рассказал начальник АО «Омскгазстройэксплуатация» участок №9 (р.п.Тевриз) Иван Любочко.

Специалисты рассчитывают, что в среднем добыча природного газа из скважины №6 будет составлять 7-8 млн. куб.м. в год. Для сравнения в 2017 году средняя добыча из скважин №5 и № 110 составила 7 млн.куб.м. в год. Самый максимальный показатель — 15,5 млн.куб.м в год удалось достичь в 2007 году, а вот меньше всего природного топлива получили в 2021 году — всего 1,3 млн.куб.м.

Ситуация с газоснабжением в трех северных районах находится на особом контроле губернатора Александра Буркова. 13 января глава региона побывал с рабочим визитом в Тевризском районе, он посетил отремонтированную скважину, встретился с тевризянами и провел рабочее совещание с руководством района, организаций и учреждений муниципалитета. Подробнее о визите губернатора читайте в следующем номере газеты «Правда севера».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0