Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.09.2021 11:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Священный звон

Автор: Иван БОНДАРЕНКО, фото Валерия Моисеева

10 сентября в строящемся Тевризском храме во имя Святой Троицы прошла торжественная церемония освящения комплекта колоколов.

Приобретен прекрасный комплект колоколов из 10 единиц, изготовленный Ярославским колокольным заводом им. братьев Шуваловых (г. Тутаев) 9 месяцев назад, однако сразу же приступить к процессу установки их в звонницу не представлялось возможным, ведь процесс этот не простой, как с технической точки зрения, так и со стороны соблюдения православных канонов.

Но после решения всех сопутствующих установке колоколов вопросов столь важное для всех верующих тевризян событие произошло. 10 сентября в Тевризском храме во имя Святой Троицы состоялся чин освящения, состоящий из молитв, песнопения и окропления комплекта колоколов в конце церемонии. После торжественного события колокола были подняты в звонницу, а уже на следующий день, 11 сентября, из г. Омска в храм прибыл профессиональный звонарь Сергей Беляков, который оборудовал и настроил колокола в соответствии с необходимыми стандартами.

К слову, на взгляд и многолетний опыт звонаря, Сергей Беляков отметил очень высокое качество колоколов, а потому было бы совсем не лишним отметить, благодаря кому нам, тевризянам, удалось приобрести столь прекрасные изделия. Самый большой колокол — «Благовестник», весом 620 кг., был приобретен ООО «Тевризский Агроснаб» в лице директора Михаила Лавинова. Второй колокол, весом 310 кг., приобрел тевризянин Николай Гавриляшов, что же касается остальных восьми колоколов, то оплатил все расходы на их изготовление генеральный директор НПО «Мир» (г. Омск) Александр Беляев. Именно благодаря этим неравнодушным людям вечером 11 сентября в звоннице Тевризского храма во имя Святой Троицы прозвучал первый колокольный звон.

Установка колоколов – это замечательная новость, однако до полного завершения строительства храма еще далеко. На сегодняшний день в городе Омске идет изготовление шатра, купола и креста, и, ориентировочно, уже в октябре этого года колокольня будет готова полностью.

Но стоит напомнить, что в современных реалиях строительство храма очень дорого, а работ предстоит еще много. Поэтому если у вас, дорогие тевризяне, возникнет желание поспособствовать благому делу, то вам необходимо воспользоваться данными реквизитами:

р/с 40817810545003236603 Омское отделение №8634 ПАО Сбербанк. БИК: 045209673 к/с 301011810900000000673 ИНН:7707083893 КПП:550502001 Ольга Васильевна Смышляева. Назначение платежа: пожертвования на строительство храма. Номер карты: 5469 4500 1172 2212.

К слову, полный финансовый отчет о ходе строительства храма во имя Святой Троицы публикуется на страничке Кравцовой Елены в группе «Возрождение Тевризского храма» и в группе «Наша Родина Тевриз» в социальной сети «Одноклассники». Там вы лично можете следить за ходом всей проделанной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0