Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.09.2021 11:11 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» - возможность раскрытия потенциала детей

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ольги УЗЛОВОЙ

Благодаря федеральному проекту «Современная школа», входящему в национальный проект «Образование». В этом году количество центров образования для формирования технологических и гуманитарных навыков – «Точек роста» в Тевризском районе увеличилось на 3, теперь их стало 5.

Первая «Точка роста» открылась в нашем районе два года назад в с. Бакшеево, год назад – в Тевризской СОШ № 2, в этом учебном году такие центры появились в Тевризской СОШ № 1, в Петровской и Кипской школах.

На сегодняшний день ученики Бакшеевской СОШ (также ребята с соседних поселений) продолжают активно заниматься в оборудованных кабинетах, получая при этом уровень знаний, который в обычных условиях получить было бы сложнее.

По словам руководителя ЦОЦиГП «Точка роста» БОУ «Тевризская СОШ № 2» Ирины Бересневой, в центре реализуется 13 программ дополнительного образования, по которым занимаются обучающиеся с 1 по 8 классы. Основные направления – технология, информатика, ОБЖ, шахматы, а также гуманитарный профиль.

Также дети с 5 по 11 класс проходят обучение по предметной деятельности в области «Технология»; с 7 по 11 класс в области «ОБЖ» и с 5 по 11 класс в области «Информатика», включая и коррекционные классы. Кроме этого инфраструктуру ЦОЦиГП используют ученики 9-11 классов для подготовки к экзаменам по ОГЭ и ЕГЭ. В «Точке роста» проходит проектная деятельность и подготовка проекта к защите.

- В рамках «Точки роста» проводим уроки красноречия «Медиа школа», — рассказывает Елизавета Ломовцева, учитель русского языка и литературы, руководитель дополнительных курсов. — Здесь у нас проходят групповые занятия, пользуемся современным оборудованием. Занятия проводим третий год, начинали заниматься еще до появления «Точки роста». Благодаря ее открытию мы смогли на современном уровне показывать то, что мы делаем. Мы можем снять видео-ролик, обработать иллюстрацию и многое другое. У детей появилось больше возможностей научиться работать в различных программах.

Алина Исанбаева, ученица 8 класса ТСОШ №2, третий год занимается в «Медиа школе». Она творческий человек, предлагает всегда много интересных идей, с увлечением занимается и познает что-то новое для себя.

- С прошлого года мы занимаемся в «Точке роста» на дополнительных занятиях, — рассказывает Алина. – Здесь я научилась работать на компьютере, писать рассказы, делать проекты. Для меня занятия приносят пользу, так как в 9 классе мне придется готовить и защищать индивидуальный проект, это допуск к экзаменам, а там необходимо уметь делать презентацию и благодаря занятиям в «Точке роста» я смогу это сделать.

«Точки роста» в районе очень востребованы, практика показывает, что программа работает и приносит пользу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0