Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.09.2021 11:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ключи от новых авто из рук губернатора

Автор: Марина ГОРЕВА

6 сентября губернатор Омской области Александр Бурков вручил ключи от легковых автомобилей «Лада» и санитарных «УАЗов» медикам центральных районных больниц, они помогут облегчить тяжелый труд участковых врачей и фельдшеров.

Каждый район получил по несколько машин. Это позволит сократить время ожидания пациентами врачей после вызова их на дом. Районные больницы станут более мобильными. «Обновление автопарка – еще один шаг к повышению доступности и качества первичного звена здравоохранения», — отметил глава региона в своей речи. По инициативе Президента России Владимира Путина была принята программа модернизации первичного звена здравоохранения. И один из приоритетов этой программы – доступность и высокое качество оказания медицинских услуг. Обновление автопарка стало возможно лишь благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение».

Пополнился автопарк и Тевризской районной больницы. В минувшую среду на территории ЦРБ автомобили торжественно передали водителям. В адрес коллектива Тевризской ЦРБ прозвучали слова поздравления главы района Сергея Чебоксарова. Также со знаменательным событием поздравили главный врач ЦРБ Татьяна Воронович и глава Утьминского СП Светлана Киселева.

- Модернизации и оснащению учреждений здравоохранения региональная власть уделяет особое внимание, — сказала Татьяна Воронович, главный врач Тевризской ЦРБ. – В рамках программы «Модернизация первичной медико-санитарной помощи», которая входит в единый национальный проект «Здравоохранение», наш больничный автопарк пополнился новым транспортом. Мы получили три санитарных автомобиля «УАЗ» без медицинского оснащения, которые предназначены для санитарной транспортировки, и автомобиль «Нива». Два автомобиля будут использоваться на ФАПах (Екатериновка, Петрово). Один автомобиль будет предоставлен выездной участковой педиатрической и терапевтической службам, также другим специалистам, которые будут вовлечены в выездную работу.

Всего на балансе больницы 20 автомобилей, это не только «скорые», туда входит и санитарный транспорт, транспорт для хозяйственных нужд – это трактор и «ЗИЛ», а также мобильный ФАП, который выезжает в населенные пункты. Два автомобиля используются для перевозки пациентов на гемодиализ в г. Тару. Один из этих авто требует замены, поэтому четвертый новый автомобиль "УАЗ" будет предоставлен для комфортной перевозки гемодиализных больных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0