Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.08.2021 14:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На передовой

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С начала распространения новой коронавирусной инфекции и по сегодняшний день врачи больниц и госпиталей ежедневно находятся в зоне риска, выполняя свой главный долг – сохраняя здоровье и жизнь граждан. И сегодня мы хотели бы рассказать о том, как эта борьба ведется у нас, как проходит каждый день врачей на «передовой» Тевризского района.

На сегодняшний день в Тевризской центральной районной больнице буквально каждый из медработников рискует собственным здоровьем, помогая сохранить его своим пациентам. Но все же если рассматривать данную ситуацию с точки зрения «зон риска», то в «очаге» находятся непосредственно участковые врачи-терапевты Карина Жижелева, Анастасия Виноградова, Наталья Теслова и врач-инфекционист Александр Курильский, которые каждодневно готовы прийти на помощь.

Амбулаторный режим работы

Амбулаторный прием – это неизменный, базовый режим работы любого медицинского учреждения, в том числе и во время пандемии. Точно так же, как и в любой другой день, в поликлинику обращаются пациенты с жалобами на температуру или подозрениями на ОРВИ либо вызывают «скорую помощь» на дом. В обоих случаях врач-терапевт проводит осмотр пациента, слушает его, измеряет сатурацию (уровень кислорода в крови) и уже по полученным результатам решает, что делать дальше. Не редки обращения граждан «на скорую» и во внерабочее время, которых по такому же принципу осматривает дежурный врач-терапевт. В любое время дня и ночи помощь нуждающимся тевризянам будет оказана.

Мобильная бригада

На сегодняшний день одним из самых эффективных способов в борьбе с COVID-19 является вакцинация. И работающие в этот период врачебные мобильные бригады, которые еженедельно посещают различные организации и поселения района с целью поставить вакцину всем желающим (и не имеющим противопоказаний), вносят огромный вклад в недопущение распространения опасного вируса.

- Выезжать по поселениям мы начали с апреля, и на сегодняшний день некоторые из деревень мы посещаем уже по третьему разу, — говорит участковый врач-терапевт Карина Жижелева. — Работа у нас отлажена и график выездов составлен. Предварительно мы созваниваемся с фельдшером, она собирает людей, которые хотят и могут поставить прививку, и уже затем мы выезжаем. На месте мы осматриваем пациентов и прививаем, через 21 день выезжаем повторно. Вакцины с собой берем всегда с запасом, так как нередки случаи, когда людей приходит больше заявленного.

Терапевтическое отделение №2

Если все же у пациента выявится COVID-19, пневмония либо иная тяжелая форма респираторных болезней, тогда его госпитализируют в терапевтическое отделение №2. На сегодняшний день данное отделение, рассчитанное на 10 коек, заполнено на 100 %, и при этом заболеваемость растет.

- Еще в начале июня мы закрывали это отделение, так как не было ни одного пациента, но с июля был зафиксирован резкий рост заболеваемости, — говорит врач-инфекционист Александр Курильский. — Подтвержденный COVID-19, а также обострение респираторных заболеваний настораживает. Ранее с симптомами, характерными для данного рода болезней, обычно массово обращались с февраля по март, но не в июле. Мы уверенны, что только благодаря вакцинации против коронавирусной инфекции пандемия закончится.

К слову, на сегодняшний день вакцины против COVID-19 в Тевризской ЦРБ имеется в достатке и этот запас регулярно пополняется. Так что, уважаемые тевризяне, не стоит откладывать в «долгий ящик» вопрос вакцинирования. Необходимо заблаговременно позаботиться о себе и о здоровье ваших близких. Будьте благоразумны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0