Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.08.2021 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свое подворье - хорошее подспорье

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В нашем районе есть семьи, которые решили заняться подсобным хозяйством и получили помощь по социальному контракту. Об одной из них, семье Бардаковых, сегодня пойдет речь.

Семья эта дружная и трудолюбивая. У Александра и его жены Елены двое детей. Подрастают красавицы-дочери — Александра и Татьяна.

- Когда в семье есть общие интересы, это всегда объединяет, — рассказывает о себе Елена Бардакова. — В 2017 году я оформилась как индивидуальный предприниматель, взяли в аренду озера Ербаш и Тайматук и открыли свое рыболовное дело. Рыболовным промыслом занимаемся круглогодично: летом ловим сетями, зимой — неводом. Рыбу, а это в основном карась, реализуем оптовикам в г. Омск. Излишки рыбы мы скармливали поросятам. Живность мы всегда держали.

- Из местной газеты мы узнали, что оказывается есть такой вид поддержки, как социальный контракт, — продолжает свой рассказ Елена. — Обратились в отдел социальной защиты, описали ситуацию. Нам предложили собрать документы и попробовать воспользоваться данной соцподдержкой. Мы собрали необходимый пакет документов и в конце апреля этого года заключили социальный контракт, а 5 мая нам уже были переведены деньги. Вот так все и началось. Взяли соцконтракт на физическое лицо, супруга. Он идет как самозанятый. Зарегистрировался в мобильном приложении и платит налоги. Действие контракта — до 22 декабря 2021 года. Если все хорошо пойдет, то муж и останется в этом статусе.

В мае семья Бардаковых на выделенные средства приобрела двух больших поросят: свинью и свиноматку, а чуть позже еще увеличили поголовье свиней и 20 кур купили. Один боровок мясной породы — дюрок, а свинья породы — сибирская белая (сальная). Вот эти две породы супруги будут скрещивать и выводить новый вид свиней.

- Подрощенных поросят мы уже реализовали мясом, — говорит Александр, — половину оставили себе для личных нужд, а остальное реализовали физическим лицам.

Буквально на днях в хозяйстве Бардаковых появилось прибавление. В сентябре будут продавать поросят.

- Сарай позволяет держать достаточное количество животных, — включается вновь в разговор Елена. — Основной корм — это рыба с добавлением дробленого зерна. Излишками рыбы, которая по тем или иным причинам не подходит оптовикам мы кормим поросят. Поросят купили сразу, как только занялись рыбным промыслом. На рыбе животные очень хорошо растут.

Рабочий день в семье Бардаковых начинается с раннего утра. Ведение хозяйства – это ежедневный труд, но дружная семья справляется. Супруги считают, что социальный контракт — это хорошее подспорье для развития своего подворья и огромная помощь в улучшении материального положения семьи. Это очень выгодно. Ведь деньги выдаются безвозмездно, требуется только добросовестно выполнять взятые обязательства.

Сегодня социальный контракт – это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. При его помощи человек сам повышает уровень своей жизни, жизни своей семьи, и это сегодня востребовано.

СПРАВКА

Социальный контракт можно заключить по 4 направлениям:

- поиск работы;

- индивидуальная предпринимательская деятельность;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- приобретение товаров первой необходимости (ТСЖ).

Обязательное условие социального контракта – семья должна иметь статус малообеспеченной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5