Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.08.2021 10:39 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задача - дать жизнь скважине

Автор: Ольга УЗЛОВА

На Тевризском газоконденсатном месторождении ведутся подготовительно-заключительные работы к проведению капитального ремонта скважины №6.

Благодаря договоренности губернатора Омской области Александра Буркова и руководства ПАО «Газпром», принято решение о выделении финансирования на выполнение капитального ремонта скважины №6. К работам на объекте приступило ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

На сегодняшний день практически в полном объеме проведена мобилизация оборудования, на заключительном этапе подготовительные работы к промывке скважины. Специалисты ведут монтаж буровой установки грузоподъемностью 125 тонн.

- На данный момент оборудование смонтировано более чем на 60 %. В дальнейшем планируем обвязку устья противовыбросовым оборудованием, до готовности довести все монтажные работы и начать бурение второго ствола, — пояснил мастер по капитальному ремонту скважин Антон Демидов. — Сейчас на месторождении трудится 15 специалистов, ждем еще пополнение, в ближайшие дни работа начнется в 2 смены. Перед нами поставлена серьезная задача — необходимо дать жизнь скважине, получить большой приток промышленного газа для обеспечения населения.

Пусковая конференция, на которую прибудут специалисты ПАО «Газпром» из Санкт-Петербурга и Оренбурга, намечена на 28 августа, после детального осмотра будет дан допуск на строительство второго бокового ствола с горизонтальным окончанием 30 метров в продуктивном горизонте.

- За время существования Тевризского месторождения дефицит газа приводил к тому, что каждую зиму возникают перебои. Скважина № 5 практически истощена и требуется проведение экспертизы в целях принятия решения по ее дальнейшей судьбе. Что касается скважины №6, она не эксплуатируется много лет из-за обводнения, то есть вместе с газом поступают пластовые воды. С привлечением к решению задачи специалистов Газпрома были рассмотрены разные технические решения и на сегодня есть понимание необходимости ликвидации действующего ствола и проведение работ (зарезки) нового бокового ствола на данной скважине. Работы по капитальному ремонту скважины планируется завершить в ноябре, финансирование уже обеспечено в необходимом объеме. Вероятность положительного исхода работ оценивается как высокая, что позволит обеспечить подачу газа потребителям, которые подключены к системе газоснабжения, – рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик.

Кроме того, уже определен проектировщик строительства магистрального газопровода до Тары и ГРС «Тарская». В текущем году начнутся проектно-изыскательские работы. В соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Омской области на период 2021-2025 годы, утвержденной председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Омской области Александром Бурковым, газопровод будет введен в 2025 году.

«Одновременно со строительством газопровода предусмотрено строительство газопровода-связки от будущей ГРС «Тарской» до существующих сетей Тарского, Знаменского и Тевризского районов. Строительство данного газопровода обеспечит развитие газоснабжения населенных пунктов этих районов. Уверен, задача будет выполнена, она обозначена одной из приоритетных», – подчеркнул Евгений Еловик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0