Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.08.2021 10:47 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка семей работает

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В 2021 году изменился размер всех детских пособий. С июля текущего года появились новые пособия на детей.

К школе готовы

Со 2 августа российские семьи, имеющие детей-школьников, начали получать единовременную выплату на подготовку к школе.

Президент Владимир Путин дал указание сдвинуть сроки, чтобы было время подготовить детей к занятиям и купить все необходимое.

Напомним, что рассчитывать на выплату в размере 10 тысяч рублей могут все родители детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые пойдут в школу. Также выплата будет осуществлена и инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим российское гражданство и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Производиться выплата будет с августа по декабрь 2021 года российским гражданам, проживающим на территории России, на каждого ребенка.

- Чтобы получить единовременную выплату к новому учебному году, надо подать заявление в личном кабинете на сайте Госуслуг, а если такой возможности нет, то прийти в Тевризскую клиентскую службу Пенсионного фонда России. С 15 июля до 1 ноября 2021 года мы обязаны принять заявление у граждан. Никаких дополнительных документов предоставлять не надо. Денежные средства поступят на банковский счет, который получатель укажет в заявлении, — пояснила руководитель КС в Тевризском районе УПФР в Тарском районе (межрайонное) Ирина Кузьмина. – К нам ежедневно приходят граждане для подачи заявлений, наши сотрудники с пониманием относятся к обратившимся, разъясняют, как правильно заполнить заявление, и отвечают на все заданные вопросы.

Данная единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семей получателей выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Также выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В семье Гортаевых школьников в этом году два: будущий первоклассник Денис и Анна, которая пойдет уже в пятый класс. Собрать детей в школу — это почти спецоперация: все предусмотреть, посчитать, ничего не забыть и уложиться в срок. Безусловно, государственные выплаты на школьников упрощают задачу.

- Выплаты мы потратили на спортивную форму, на парадную школьную форму, обувь, канцелярию. 20 тысяч — очень хорошая помощь для семей со школьниками. Всегда деткам хочется приобрести все лучшее, поэтому и затраты большие. Была приятно удивлена и организацией подачи заявления, достаточно было пары кликов на Госуслугах. Выплата пришла раньше, поэтому никакой спешки в подготовке к новому учебному году не было, все успели вовремя, — отмечает мама Светлана Гортаева.

Помощь одиноким родителям

В России очень много семей, где родители вынуждены по тем или иным причинам воспитывать детей в одиночку. Государство решило поддержать одиноких родителей. Если в свидетельстве о рождении не указан один из родителей или родители разведены, то для детей от 8 до 16 лет включительно положена новая выплата в размере 5491 рубль по Омской области.Очень важно, чтобы родитель был трудоустроен.

Пособие для беременных

С 1 июля 2021 года беременным женщинам положено ежемесячное пособие. Выплата будет назначаться, если срок беременности составляет 6 и более недель; женщина встала на учет в медорганизации в первые12 недель беременности; размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточного минимума.

Все виды пособий можно оформить через портал Госуслуг, заполнив электронное заявление, либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0