Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.08.2021 14:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональное обучение

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Центр занятости населения проводит набор на обучение по профессии "водитель" категории Б.

- В связи с тем, что на рынке труда востребованы водители категории Б, было принято решение об обучении безработных граждан по профессии "водитель" категории Б. В данный период набирается группа в количестве пяти человек. Желающие, которые не работают, не учатся по очной форме обучения и не оформлены по уходу за пожилыми людьми, в возрасте 18-ти лет и старше имеют право обратиться в Центр занятости и получить услугу по профессиональному обучению. Ограничений по возрасту, полу и другим критериям у нас нет. Это могут быть как женщины, так и мужчины, как молодежь, так и граждане предпенсионного возраста. После обучения гражданам будут предлагаться вакансии, имеющиеся сегодня в Центре занятости, для последующего их трудоустройства, — поясняет директор ЦЗН Антонина Васильева.

Центр занятости берет ответственность на оплату за обучение, за гражданином остается обязанность пройти данное обучение, сдать все экзамены, в том числе в ГИБДД, на получение водительского удостоверения. Медицинскую комиссию будущий водитель оплачивает самостоятельно.

При этом в период обучения гражданам будет выплачиваться пособие по безработице. Оно рассчитывается в соответствии с законодательством, если гражданин ранее не работал, то пособие составит 1725 рублей в месяц, если гражданин работал до того момента, как обратился в ЦЗН, не менее 6 месяцев за последний календарный год, то его пособие будет высчитываться в процентном соотношении к заработной плате.

Проводить обучение будут сотрудники МО ДОСААФ России Тевризского района.

- Управление автомобилем является профессией. Поэтому мы заключили договор с ЦЗН на обучение безработных граждан по профессии "водитель" категории Б. Продолжительность обучения составляет от 2,5 до 3 месяцев. Курс обучения состоит из двух дисциплин — это изучение Правил дорожного движения и получение практических навыков вождения, — рассказывает председатель МО ДОСААФ Андрей Шпенев.

- Изначально в нашей семье вопрос о моем обучении на водителя легкового автомобиля не возникал. С рождением детей, а у нас их трое, потребность в передвижении на автомобиле увеличилась, — говорит многодетная мама Марина Теслова. – Детей надо возить в школу, детский сад, в послеурочное время старшие дети занимаются в различных кружках, на которые тоже их надо отвезти. На семейном совете мы с супругом решили, что мне пора идти учиться для получения водительского удостоверения. Я узнала, что в Центре занятости идет набор группы по профессии "водитель", собрала нужные документы, предоставила специалистам ЦЗН, после чего была зачислена.

Если кого-то заинтересовала информация, вы можете обратиться в Центр занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0