Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.08.2021 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовские Спасы

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива В. Демещенко

19 августа православные христиане отмечают Яблочный Спас.

Август богат на праздники, посвященные дарам природы и сбору урожая. В народе про это время говорят «Три Спаса – три запаса» и отмечают Медовый Спас – 14августа, Яблочный Спас – 19 августа, а в самом конце месяца, 29-го – Ореховый.

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники, приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени.

Яблочный Спас отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье. Он празднуется каждый год в один и тот же день — 19 августа.

На протяжении не одного десятка лет стало доброй традицией на своем садовом участке выращивать яблони.

У тевризянина Валерия Демещенко выращивание яблонь стало хобби. Больше десяти лет он занимается разведением плодово-ягодных культур на своем приусадебном участке. Шесть лет назад он решил попробовать посадить саженец яблони. Прежде чем купить саженец, Валерий просмотрел не один десяток сортов яблонь и их характеристик. Остановился на летней категории яблонь — это те, которые созревают в конце июля и с которых начинается яблочный сезон. Они употребляются сразу после съема, долго не хранятся, не содержат большого количества сахаров, кислот и пектинов. Идеальным летним по вкусовым качествам считается старый канадский сорт «Мельба». Саженец прижился и на четвертый год дал свой первый урожай. В текущем году яблоня радует своих хозяев еще большим урожаем.

Яблоки этого сорта очень понравились всей семье, и взрослым, и детям, плоды крупные и с хорошими вкусовыми качествами.

- На следующий год планирую приобрести несколько саженцев осенней категории для приготовления соков, компотов, варенья и повидла. Для переработки лучше подходят более поздние сорта, — говорит Валерий.

Уже сейчас садовод-любитель подбирает место для будущих яблонь, где им будет комфортно расти и радовать хозяев обильным плодоношением. Хоть климат в Сибири не подарок, но это вовсе не означает, что на участке нельзя вырастить полюбившийся всем фрукт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0