Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.08.2021 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом начинается с подъезда

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Жители дома № 3 по улице Карбышева решили, что в силах сделать ремонт подъезда самостоятельно.

Чистота – залог здоровья. Об этом знает каждый адекватный человек. За порядок в стенах собственной квартиры каждый отвечает сам – тот, кто хочет жить комфортно, убирается едва ли не ежедневно. Уборка подъезда – дело другое.

В доме №3 по ул. Карбышева в первом подъезде всегда чисто, расстелены дорожки, но не хватало косметического ремонта. Последний раз он делался 40 лет назад. Старшая по дому Валентина Карепина взяла на себя ответственность сделать в летний период косметический ремонт в подъезде. Ее инициативу поддержал «ТевризЖилСервис» и выделил на косметический ремонт финансирование.

По закону косметический ремонт подъездного помещения проводится планово, раз в 3-5 лет, по заранее составленному графику, в этом случае жильцы не должны сдавать средства на его осуществление. Дело в том, что каждый жилец платит определенный взнос на ремонт и содержание подъезда – именно за счет этих средств и производится косметический ремонт. На средства капремонта пару лет назад в доме была перекрыта крыша. А ждать ремонта в подъезде жители не согласились, да и в ближайшие годы он не был запланирован.

Валентину Карепину поддержали и активисты подъезда: Валентина Ковалева, Татьяна Ренгольд и Валентина Лахтина. Дружно взяли в руки шпатели, кисточки и приступили к ремонту.

В подъезде провели огромную работу – зашпаклевали и побелили стены, покрасили окна, батареи, пол, отремонтировали почтовые ящики, на каждую входную дверь прикрепили номер квартиры, в салатный цвет выкрасили панели подъезда. В завершение для декора повесили настенные цветы и картины.

- Хочется, чтобы в подъезде было аккуратно и красиво. Мы же здесь живем, – говорит старшая по дому Валентина Карепина, — сами поддерживаем чистоту, по составленному графику регулярно убираем его. Спасибо моим соседкам, что поддержали и помогли сделать косметический ремонт.

Кстати, они следят за порядком не только в подъезде, но и за придомовой территорией, летом на своих участках сажают не только овощи, но и цветы, а зимой убирают снег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2