Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.08.2021 14:42 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пороге учебного года

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Подготовка к новому учебному году – дело важное и ответственное, которым учреждения образования занимаются на протяжении всех летних месяцев. В районе эта работа начата во всех образовательных организациях и идет полным ходом.

В целях организации подготовки образовательных учреждений к новому учебному году комитет образования утверждает план мероприятий по подготовке школ, срокам и составу комиссии по приемке учреждений.

- Хотелось бы сделать гораздо больше, чем в предыдущие годы, — говорит Владимир Райков, председатель комитета образования, — ведь наши образовательные учреждения стареют, приходит время, когда им требуется существенное обновление. Однако наши желания не совпадают с финансовыми возможностями, поэтому приходится расставлять приоритеты и корректировать планы.

Так, в Тевризской средней общеобразовательной школе № 1 в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в начале учебного года откроется еще один образовательный Центр «Точка роста», его направление естественно-научное. Педагоги уже прошли обучение по программе повышения квалификации для работы в Центре «Точка роста».

В настоящее время во всех школах района проводится косметический ремонт учебных кабинетов и коридоров. Ремонт осуществляется силами педагогического состава, вспомогательного персонала и родителей. Проводятся все необходимые штатные мероприятия по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, начиная с проверки технологического оборудования и заканчивая техническим обследованием работоспособности автоматической пожарной сигнализации.

В течение всего летнего периода ведутся работы на территориях школ: косится и убирается трава, пропалываются и поливаются цветники. Приемка образовательных учреждений района к новому учебному году будет проходить с 10 по 16 августа.

Подготовка школ к новому учебному году – это и подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий.

- В этом году приобретены учебники в количестве 5731 экземпляра для обучающихся 1-11 классов на сумму 3541398, 84 рубля, — говорит Ирина Потапова, методист по дошкольному и начальному образованию и учебному библиотечному фонду ресурсного информационного отдела. — Для обучающихся 1 классов приобретены рабочие тетради по математике, прописи, а для обучающихся 2 классов – рабочие тетради по иностранному языку, а также хрестоматии для обучающихся начальных классов, атласы. Количество экземпляров составило 853, на сумму 301859,80 рублей. На 1 августа все учебники и рабочие тетради получены образовательными организациями района.

Сегодня на педагогах района лежит большая нагрузка, когда они вынуждены преподавать не только свои профильные предметы, но и другие, по которым не закрыты вакансии. В районе нехватка учителей математики, физики, начальных классов, но комитет образования занимается данным вопросом, чтобы эти предметы преподавались во всех школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0