Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.08.2021 12:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные работы – вариант трудоустройства

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Организация и проведение оплачиваемых общественных работ – одна из форм создания дополнительных рабочих мест. И на сегодняшний день это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным.

Среди программ временной занятости наиболее востребованными как гражданами, так и работодателями являются общественные работы.

- Центром занятости населения проводятся мероприятия по содействию временной занятости граждан. На общественные работы могут оформиться как безработные, так и ищущие работу, в том числе пенсионеры и студенты. И хотя большинство из них заинтересованы в работе постоянного характера, такая возможность не всегда имеется. Особенно это касается граждан, проживающих в сельской местности, — комментирует директор центра занятости населения Тевризского района Антонина Васильева. — Такая работа носит кратковременный характер не более одного месяца. В основном граждане занимаются благоустройством, либо работой по перезакладке похозяйственных книг. Оплата за оказанную работу производит работодатель и к этой сумме ЦЗН предоставляет материальную помощь в размере 2587,5 рублей. На сегодняшний день трудоустроено на общественные работы 20 человек.

С 1 по 31 июля были временно трудоустроены в администрацию городского поселения на должность переписчика 10 человек.

- В текущем году мы ведем перезакладку книг похозяйственного учета личных подсобных хозяйств на период с 2021 по 2025 годы. При закладке книг обеспечивается конфиденциальность информации, предоставляемой гражданами, ведущими хозяйство, и содержащейся в книгах, их сохранность и защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации, — рассказывает специалист администрации городского поселения Ольга Савицкая. – Ведение книг осуществляется на бумажных носителях и в электронном виде. Переписчики приносят мне заполненные книги, а я все данные вношу на электронный носитель.

В похозяйственную книгу записываются все зарегистрированные члены хозяйства, должны содержаться в том числе сведения о площади земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями; о количестве сельскохозяйственных животных, птицы и пчел, если имеются; о сельскохозяйственной технике, оборудовании, транспортных средствах; записывается собственность на дом, какими коммуникациями пользуются в домовладении, какой в доме вид отопления; в конце книги ставится дата заполнения и подпись члена хозяйства.

Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного 100% обхода хозяйств и опроса их членов в период с 1 по 15 июля и, если появились изменения, их вносят в книгу.

Книга закладывается на пять лет на основании правового акта руководителя органа местного самоуправления.

По истечении пятилетнего периода руководитель органа местного самоуправления издает правовой акт о перезакладке похозяйственных книг.

Завершенные книги хранятся в органе местного самоуправления до их передачи в государственные и муниципальные архивы в течение 75 лет. Например, книга, заложенная на 2021 — 2025 гг., подлежит хранению до 2096 г. включительно, о чем делается запись на титульном листе книги. Все данные предоставляются со слов граждан.

- Ежедневно по своему участку я посещаю более тридцати собственников жилья. В наши обязанности входит правильно, грамотно, без ошибок и исправлений записать в похозяйственные книги информацию, которую нам предоставляют собственники жилья, к которым мы приходим, — говорит переписчик Светлана Ланбина. – В нашей работе мы сталкиваемся со сложностями, например, одни граждане не идут на контакт в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, другие из-за мошенничества не хотят говорить с незнакомыми людьми. Но все утверждают, что в ближайшее время они сами предоставят свои данные в городское поселение.

С ситуацией, когда люди не хотят, чтобы к ним приходили и брали у них информацию для похозяйственного учета, столкнулись все переписчики. Это неправильно. Сейчас они не предоставили сведения, а через какое-то время им потребуется справка из похозяйственной книги в другую организацию и сотрудники городского поселения не смогут ее предоставить, т.к. нет данных по этому домовладению. К таким мероприятиям граждане должны относиться с пониманием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0