Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.07.2021 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О COVID-19 с главврачом

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На сегодняшний день отделение Тевризской ЦРБ для лечения больных с коронавирусной инфекцией функционирует и заполнено на 100%. На данный момент там лежат 10 человек. Кампания по вакцинации взрослого населения, начатая с декабря 2020 года, продолжается. По состоянию на 13 июля, в районе привиты 2267 человек первым компонентом и 1806 прошли полный курс вакцинации. Непосредственно о ходе вакцинации мы беседуем с главным врачом Тевризской районной больницы Татьяной Валерьевной Воронович.

- Татьяна Валерьевна, расскажите, какова ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день?

- Во всей Российской Федерации и в Омской области, в частности, эпидемическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в настоящий момент заметно ухудшается. Идет очень высокий рост заболеваемости. Коронавирус, который сейчас циркулирует в нашем обществе, имеет ряд новых особенностей, способствующих распространению опасной инфекции.

- О каких особенностях идет речь?

- Во-первых, отмечается очень высокая контагиозность то есть, высокая степень заразности. Плюс отмечается рост заболеваемости среди молодого населения, прежде всего лиц трудоспособного возраста, начиная с 18 до 40 лет — в прошлом году это было редкостью, а сейчас рост идет именно в этой категории. Также зарегистрированы случаи заболеваемости и у детей, хотя ранее они заболевали крайне редко, в основном они были переносчиками инфекции без явных признаков болезни, сейчас же ситуация изменилась. Ко всему прочему сохраняется высокий риск тяжелых случаев течения болезни (особенно у лиц старше 60 лет) и летальных исходов у людей с хроническими заболеваниями.

- С этим все понятно, спасибо за ответ, но, учитывая высокую степень заразности вируса, назревает вопрос: сколько людей в Тевризском районе инфицированы на сегодняшний день?

- На 10 июля количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в Тевризском районе достигло 52-х. Также, к сожалению, зарегистрирован и случай летального исхода от коронавирусной инфекции. Ко всему прочему у нас ежедневно регистрируются амбулаторные случаи пневмоний, которые в первую очередь рассматриваются как угрожающие по новой коронавирусной инфекции.

- О каком количестве болеющих пневмонией идет речь?

- Сейчас у нас порядка 80 человек на территории района постоянно болеют пневмонией. Все эти люди, естественно, обследуются методом ПЦР с целью выявления COVID-19. Мы это делаем в еженедельном режиме. Если подвести итог всему сказанному, то проблема остается острой, актуальной и требует массовых лечебных и профилактических мероприятий.

- Ситуация с обострением случаев заболеваемости действительно, мягко говоря, настораживает…

- И это не пустые слова, а конкретные зарегистрированные случаи и наглядная статистика, с которыми нужно что-то делать и при этом не терять драгоценного времени. Собственно, в связи с подобной эпидемической обстановкой в Омской области и была введена обязательная вакцинация профилактической прививкой от COVID-19. Согласно постановлению «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» от 4 июля 2021 года, подписанному главным санитарным врачом региона Александром Кригом, обязательной вакцинации подлежат жители региона более 50 категорий занятости.

- Какие именно категории обязаны пройти вакцинацию?

- Обеспечить наличие прививок у своих сотрудников должны работодатели сфер общественного питания, торговли, образования, здравоохранения, социальной защиты, работники гостиниц, пансионатов, сотрудники салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов. К слову, постановление распространяется и на индивидуальных предпринимателей, и самозанятых.

Привиться придется сотрудникам клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ и почтовых отделений, работникам общественного транспорта, такси и ЖКХ. Прививки поставят работникам музеев, библиотек, театров, кинотеатров, концертного зала, организаторам развлекательных мероприятий, сотрудникам центров, проводящим любые мероприятия для несовершеннолетних. В обязательном порядке привьют госслужащих, работников органов власти Омской области и подведомственных им организаций. Разумеется, постановление главного санитарного врача Омской области не распространяется на омичей, имеющих медицинский отвод или противопоказания.

- Получается, вакцинация стала обязательной, но не для всех?

- Да, в РФ вакцинация носит добровольный характер, но, тем не менее, ряд профессий теперь имеют требование по обязательной вакцинации. И работодатель, согласно этому распоряжению, не должен допускать к работе невакцинированных лиц, чтобы не допускать риска распространения новой коронавирусной инфекции. В распоряжении подчеркивается, что процент вакцинации в таких коллективах должен быть не менее 60 %.

- А какие сроки даются гражданам, входящим в категорию обязательного вакцинирования?

- Работодатели должны обеспечить явку сотрудников на первый компонент вакцины до 31 июля, а на второй компонент — до 26 августа.

- Вопрос в большей степени риторический, но все же многие его задают – вакцинация, так ли она необходима?

- В отношении необходимости вакцинации я уже неоднократно говорила и мы с вами не раз обсуждали — в настоящий момент вакцинация является единственным способом обезопасить как в целом общество, так и лично каждого гражданина РФ от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Пока наше население не будет привито на 60 %, говорить о безопасной иммунной прослойке не приходится. Поэтому такие меры и принимаются. И, кстати говоря, они довольно действенны. В настоящий момент мы получаем списки сотрудников от всех наших работодателей – они активно включились в профилактическое мероприятие.

- К слову о коллективах, сколько медработников привито на сегодняшний день?

- Вакцинация по Тевризской ЦРБ составляет 66 %. Естественно, мы делаем акцент на тех, кто работает непосредственно с коронавирусными пациентами и имеют самый высокий риск заболеваемости. Поэтому я надеюсь, что такого пика заболеваемости в нашем коллективе, который был в прошлом году осенью, мы избежим и именно благодарю тому, что сейчас медработники защищены и их иммунная система позволит им выстоять. Я сама сделала прививку в апреле месяце и личным примером пытаюсь убеждать сотрудников и пациентов, которые обращаются ко мне с вопросом о необходимости вакцинации, в том, что прививаться, разумеется, нужно.

- Какую именно вакцину ставят в нашем районе?

- Для вакцинации мы представляем несколько вариантов вакцин – «Спутник V» (он же «Гам-КОВИД-Вак»), «ЭпиВакКорона» и последняя вакцина, которая появилась у нас на фармацевтическом рынке, это «КовиВак».

- Учитывая, что количество тевризян, которым необходимо привиться, достаточно большое, возникает резонный вопрос: – хватит ли вакцины на всех?

- Запас вакцины у нас достаточный. Сейчас у нас имеется в наличии порядка 350 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 35 «ЭпиВакКороны». К тому же на этой неделе у нас произойдет очередная поставка вакцины. Мы дополнительно заявили достаточно большое количество всех трех вакцин. И в дальнейшем наши заявки, по потребности, будут пополняться. Если говорить в целом, вакцина в регион поставляется в еженедельном режиме и в достаточном количестве, так что нехватки точно не произойдет.

- А как, собственно, записаться на процедуру вакцинации?

- Все очень просто — вакцинацию мы проводим в поликлинике в случае обращения граждан по телефону или с помощью портала Госулуг. Также мы принимаем заявки и от коллективов, и от глав сельских поселений. Желающих вакцинироваться в сельских поселениях у нас еще определяют фельдшеры, и, уже исходя из этого, мы планируем свою работу.

- Как осуществляется работа по вакцинированию в сельских поселениях?

- У нас существует несколько мобильных бригад, оснащенных мобильным морозильником, который позволяет довести вакцину до места вакцинации должным образом. В настоящий момент ездим как по сельским поселениям, так и по организациям. Практически каждый день две наших мобильных бригады работают в выездном режиме. Сельские поселения мы уже объездили дважды, сейчас у нас начался второй круг, и мы вакцинируем тех людей, которые не были готовы к вакцинации по ряду причин, когда мы приезжали ранее.

- Что касается организаций…

- В Тевризские организации наши участковые терапевтические службы выходят регулярно, занимаясь активной прививочной работой на местах в коллективах, чтобы создать удобства по вакцинации для людей, минимально отрывая их от рабочего процесса, и одновременно мы достигаем цели — избежать большого скопления людей в коридорах поликлиники.

- Хотелось бы задать, пожалуй, наиболее актуальный вопрос касательно вакцинации: может ли заболеть привитый человек?

- Да, вопрос, действительно, задают очень многие, но ответ всегда один — вакцинация не дает стопроцентной гарантии и возможность заболеть имеется. Но главная цель при вакцинировании заключается в том, чтобы позволить нашим пациентам в случае заболевания перенести его в легкой форме, а у тех людей, у которых хорошая иммунная система и нет других фоновых заболеваний, то они, в принципе, могут перенести инфекцию вообще бессимптомно. Здесь же хочется сказать, что среди тех случаев пневмонии, которые мы зарегистрировали, вакцинированные пациенты практически не встречаются. В настоящий момент среди вакцинированных пациентов, зарегистрированных с клиникой ОРВИ, у нас прошло 2 человека — и эти люди переболели в легкой форме. Все тяжелые формы болезни и летальный случай протекали у людей, не прошедших вакцинацию. Я думаю, это главный аргумент, который я могу привести в пользу вакцинопрофилактики. Это подтвержденная на практике информация.

- Есть ли у вас какие-нибудь рекомендации нашим читателям относительно обсуждаемой темы?

- Да, и даже несколько. Во-первых, хотелось бы обратить внимание людей на то что, когда вы записываетесь на вакцинацию и вам назначают время, приходите в назначенное время. Не с утра, думая, что тем самым вы займете очередь, мы для того время и назначаем, чтобы избежать скопления народа и риска заражения. В основном вакцинацию мы проводим во вторую половину дня в поликлинике, так как в первую мы активно принимаем пациентов и наших диспансерных больных.

Второе, что хотелось бы отметить. Прежде чем ставить прививку пациенту, врачи-терапевты обязательно проводят осмотр гражданина. Поэтому, обращаясь на прием для получения показаний перед вакцинацией, необходимо все-таки о себе рассказывать полную информацию. Если в предстоящие 2-3 недели имели проявление респираторные инфекции, то вакцинацию мы делать не будем. К тому же уже после вакцинации привившемуся человеку необходимо свести к минимуму контакты с больными людьми и продолжать использовать средства индивидуальной защиты, причем использовать правильно. Маски носить не на подбородке, а на лице, чтобы она закрывала и нос, и рот, и подбородок, по возможности пользоваться перчатками.

И последнее, но не менее важное. Если у вас появилась температура — не занимайтесь самолечением, а вызывайте участкового врача, потому что сейчас у всех пациентов, осмотренных врачом-терапевтом, если появляются признаки просто вирусной инфекции, мы сразу же начинаем лечение и выдаем бесплатно препараты, направленные именно на лечение коронавирусной инфекции. Ко всем рекомендациям не стоит относиться без должного внимания, на кону – ваше здоровье, и вы должны его беречь.

- Татьяна Валерьевна, спасибо большое за насыщенный и содержательный диалог. Надеемся, что наша тематическая беседа поможет читателям узнать все необходимое по теме распространения коронавируса и противодействия ему, и принять для себя верное решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6