Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.07.2021 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя страда – заготовка сена

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из личного архива Дмитрия Грибанова

Для кого-то лето – период отдыха, а в сельском хозяйстве района приступили к сенокосу. Каждый день и даже час на счету, так как аграрии знают, что погода способна преподносить им сюрпризы, что чуть зазеваешься и можно остаться совсем без сена. А план заготовки хозяйства наметили немалый.

Круглый год труженики сельского хозяйства района заняты работой. Один вид деятельности сменяет другой. Кажется, недавно стартовала посевная кампания, и вот уже на календаре половина июля. Пришла пора заготовки кормов. В этот период важно своевременно скашивать травы, соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и закладки кормов. Не секрет, что качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и продуктивности животных.

Первыми в районе к кормозаготовке приступили механизаторы ООО «Север-Агро» и 5 КФХ.

- В связи с недостаточным количеством осадков в текущем году было задержано начало заготовки сена, — комментирует начальник Управления сельского хозяйства Александр Готфрид. – На прошлой неделе ряд хозяйств начали убирать сухую скошенную траву в рулоны, а остальные КФХ только приступили к покосу. С начала недели в связи с погодными условиями работа по заготовке сена была приостановлена, но с ее улучшением работа возобновится. Несмотря на засушливый июнь, в планах заготовить на зимне-стойловый период около 22 тысяч тонн растительного корма и 3300 тонн сенажа. На 14 июля заготовлено 295 тонн сена.

Не стоит забывать, что и в летне-пастбищный период, и в зимне-стойловый кормление животных должно быть нормированным. Полноценное питание, свободный выгул, солнце, тепло и чистый воздух – все это способствует повышению показателей воспроизводства, молочной продуктивности, снижению заболеваемости, получению здорового полноценного потомства.

В конце прошлой недели мы, корреспонденты газеты «Правда севера», побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Грибанова.

Заготовка сена для своих животных у него идет полным ходом. Еще в весенний период были отремонтированы трактора, пополнили запасы солярки и запчастей. Весной текущего года при поддержке государства приобрели новые грабли.

На полях работают 2 трактора, поочередно. Не обращая внимания на кочки, мчит своего стального коня глава КФХ Дмитрий Грибанов. Почти 35 гектаров ему нужно выкосить. Покорно ложится трава под наточенными дисками косильного агрегата. Несколько минут — и вместо ворсистого цветного ковра лежит гладкий разноцветный ситец травяных валков. Через несколько дней подсохшие валки сгребут и спрессуют в огромные плотно скрученные рулоны.

- В этом году планирую заготовить не менее 500 рулонов сена. На сегодняшний день уже скручено около 100 рулонов. И еще большая часть сенокосных угодий ждет своей очереди, — говорит Дмитрий Грибанов. — Травостой в этом году хуже, чем в прошлом. Поэтому позже приступили к кормозаготовке. Но раньше начинать ее не было смысла – нечего было косить. От дневного зноя и ночных холодов травы испытывают стресс и плохо растут. Но я думаю, что мы заготовим необходимый объем кормов на предстоящую зимовку.

Уже сейчас на полях появляются новые рулоны и видно, что сено отличного качества, не пересушенное и не потерявшее привлекательный зеленый цвет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6