Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.07.2021 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущие сотрудники полиции

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В ОМВД России по Тевризскому району на протяжении двух месяцев проходили практику курсанты Омской академии МВД России.

Три года назад после окончания Тевризской СОШ №1 в академию МВД России поступили два молодых человека – Валентин Марьин и Никита Косолапов. Уже в старших классах мальчишки начали задумываться о поступлении в Омскую академию МВД России.

- Первые 3 месяца обучения в академии трудные, надо было ко всему привыкнуть, для нас было все новое – люди, место учебы, предметы поначалу сложные, но в тоже время интересные, правила, по которым надо жить, всегда соблюдать дисциплину. Ближе к концу первого курса начинаешь чувствовать себя комфортно, — говорит курсант Никита Косолапов.

В обучении для ребят особенный предмет – это оперативно-розыскная деятельность в органах внутренних дел. Также очень нужные дисциплины: уголовно-процессуальное право, уголовное право, криминалистика. Без знаний этих дисциплин работать в полиции будет достаточно сложно.

В середине мая текущего года курсанты приехали на малую родину, чтобы пройти учебную практику по линии уголовного розыска. Со слов сотрудников полиции, ребята несут службу очень хорошо. По правилам практика должна проходить с 9 утра и до 17:00 с двумя выходными, но курсанты так заинтересованы работой, что помогают своим наставникам из уголовного розыска и в выходные дни, и после рабочего дня, не считаясь с личным временем.

- Уголовный розыск на самом деле направление деятельности очень интересное и разноплановое, которое включает в себя «живую» оперативную работу, где приходится много общаться с людьми, работать по различным раскрытиям преступлений, — продолжает курсант Валентин Марьин. – На практике учимся правильно составлять служебные и процессуальные документы, участвуем в проведении каких-либо проверочных и оперативно-розыскных мероприятий. Во всем нам помогают наши наставники, они доступно объясняют нужный материал, отвечают на все интересующие нас вопросы, тем самым мы получаем необходимые знания, навыки и умения для оперативной работы.

Как правило, первые дни практики были ознакомительные, постепенно входили в курс розыскной работы. У будущих полицейских такая длительная практика впервые, до этого проводилась практика в городе Омске, но самая долгая была недельная. И за короткий промежуток времени понять суть работы достаточно трудно.

Чтобы представить, какая нагрузка ложится на плечи сотрудников уголовного розыска, следует проследить весь сложный путь раскрытия преступления, начиная от поступления сигнала и выезда следственно-оперативной группы на место происшествия и заканчивая сбором всех улик и установлением подозреваемых лиц.

- За время прохождения учебной практики курсанты показали себя только с положительной стороны. Службу несут в отделении уголовного розыска, соответственно со всеми тяготами несения службы они справляются. Вместе с сотрудниками уголовного розыска заступают в наряд на сутки и совместно несут службу. Помогают в составлении служебной документации, связанной с работой отделения уголовного розыска, выявлении и раскрытии преступлений. Были случаи, где курсанты вели себя как полноправные сотрудники полиции, помогали своим наставникам и сотрудникам полиции. Уже сейчас можно сказать, что после окончания учебы они готовы к несению службы, — рассказывает оперуполномоченный отделения уголовного розыска, капитан полиции Вадим Хабибуллин.

После окончания академии ребята планируют вернуться на службу в ОМВД по Тевризскому району, где их с нетерпением ждут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4