Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.07.2021 09:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт своими силами

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризе ведется оканавливание грунтовых дорог.

Строительство новой дороги – мероприятие, требующее крайне весомых финансовых вложений. Разумеется, в бюджете городского поселения Тевриз подобных денежных сумм нет, поэтому, как правило, крупномасштабное строительство автомобильных дорог, либо их ремонт проводится с помощью различных федеральных/областных программ. За примером далеко ходить не нужно, наш район уже не первый год участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области», в рамках которой удалось отремонтировать часть улиц г.п. Тевриз. Однако стоит заметить, под данную программу попадают только те улицы, которые имеют твердое покрытие, но что делать с грунтовыми дорогами?

Одним из способов поддерживать грунтовые дороги в надлежащем состоянии является их оканавливание, ведь главный «враг» подобных дорог – вода. На сегодняшний день силами администрации городского поселения оканавливание было проведено по улицам Серова и Полуянова. Сам принцип подобных работ прост, но действенен. Вдоль грунтовых дорог с помощью спецтехники роются канавы, для того, чтобы вода при обильных осадках или паводке долго на дороге не задерживалась, а грунт, добытый в ходе оканавливание улиц, высыпается на проблемные участки данной дороги и разравнивается. Собственно, на этом работы и заканчиваются, остальное уже зависит от самих жителей улицы, ведь несмотря на наличие глубоких канав, при, допустим, сильном дожде, грунтовой дороге все равно необходимо некоторое время на «просушку», а значит ездить по такой, извините, мокрой дороге на грузовом автомобиле – не лучшая идея. В идеале немного подождать. И, учитывая, что жители данных улиц уж точно заинтересованы в сохранности своей дороги, подобные меры, всего скорее, многими будут соблюдаться.

- Конечно же, хорошо, что у нас улицу оканавили, — говорит жительница улицы Полуянова Марина Ветрова. — Мы в мэрию с этим вопросом обращались и рады, что вопросы, которые нас интересуют – решаются. Безусловно, хотелось бы дорогу если на асфальтированную, то щебеночную, но будем надеяться, что это произойдет в недалеком будущем, а пока будем сохранять ту дорогу, которую имеем на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0