Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.07.2021 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зима проверит на прочность

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Не успели работники МУП «Сибирь» поставить точку в отопительном сезоне, как тут же начали подготовку к новому. На сегодняшний день готовность к зиме составляет около 60% от плана.

Чтобы не замерзнуть, когда холода нагрянут, нужно, прежде всего, привести все объекты теплоснабжения в надлежащее состояние. Конечно зимой может случиться всякое. В минувшем сезоне суровые морозы часто проверяли коммунальщиков на прочность, возникающие аварии специалисты устраняли в кратчайшие сроки, чтобы жители района не почувствовали дискомфорта. Главное в их работе – это бесперебойная подача тепла в дома и учреждения социальной сферы, а это напрямую зависит от качественной подготовки котельных и сетей.

За счет средств теплоснабжающей организации в настоящее время проводятся работы по ремонту котлов, насосов, вентиляторов, дымососов в котельных района, а также производится частичная замена ветхих участков тепловых сетей и восстановление изоляции. Проводят ревизию задвижек, манометров и другого контрольно-измерительного оборудования. К началу отопительного сезона будет завезено и топливо в полном объеме.

На территории района в ведении МУП «Сибирь» находится 12 котельных, на каких-то тепловых объектах подготовка в самом разгаре, где-то ремонтные работы подходят к завершению. В Кипской котельной в нынешнем сезоне выполнен целый комплекс ремонтных работ.

- Произвели замену двух сетевых насосов и ремонтно-сварочные работы теплотрассы, внутреннего оборудования. Выполнили ремонт водопроводной системы котельной, — рассказал директор МУП «Сибирь» Александр Ачимов. — В этом году принято решение сделать новую шатровую крышу, ранее здесь была мягкая кровля и ежегодный ее ремонт уже не приносил положительного результата. Наемная бригада из Кипа за несколько дней установила стропила и накрыла шифером. Частично уже завезено топливо. В ближайшее время старый котел будет демонтирован и установлен новый мощный, его уже заказали в Барнауле, в июле он будет доставлен в котельную. Отмечу, что новые котлы также будут установлены в тепловых участках с.Бакшеево и с.Екатериновка, затем это оборудование пройдет приемку Ростехнадзора и будет введено в эксплуатацию.

В котельной села Кип работают 4 машиниста, двое из них с многолетним стажем, еще двое мужчин трудятся недавно. Мы пообщались с Миннуллой Карымовым, самым опытным оператором котельной, следующий отопительный сезон для него будет десятым.

- Работа нравится, — говорит Миннулла Тимерханович, — мне есть с чем сравнить, много лет работал на севере, но дома всегда лучше. Коллектив у нас слаженный, работаем посменно. Наша котельная отапливает школу, СДК, библиотеку, отделение почты и детский сад. Проблем с поставкой топлива не возникает. Тевризская ремонтная бригада подготовит котельную к работе в зимний период, примем ее в полной боевой готовности и постараемся провести следующий отопительный сезон на должном уровне.

По плану в августе ремонтные работы будут завершены, после этого совместно с сотрудниками Ростехнадзора будет произведено обследование котельных и теплосетей на предмет их готовности к холодам. На основании подписанных актов оформляется паспорт готовности района к предстоящему отопительному сезону. Отмечу, что на протяжении нескольких лет Тевризский район получает этот важный документ от Ростехнадзора за качественную подготовку объектов теплоснабжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0