Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.06.2021 11:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тевризское здоровье

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

20 мая в Администрации Тевризского района прошла рабочая встреча руководителей учреждений муниципалитета с ведущим аналитиком Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Еленой Паустьян.

Тема рабочей встречи – укрепление здоровья населения Тевризского района. Тема очень актуальна и требует к себе большого внимания, ведь привить человеку идею о здоровом образе жизни не так-то просто. И речь здесь идет не о самых обсуждаемых факторах риска, как курение и употребление алкоголя, а о более обширных аспектах – занятие спортом, здоровое питание и т.п.

Чтобы укоренить в повседневности тевризян здоровые привычки, Администрацией района была разработана подпрограмма «Укрепление здоровья населения Тевризского муниципального района Омской области» муниципальной программы «Развитие социально-культурной сферы Тевризского муниципального района Омской области». Программа включает в себя ряд многоцелевых задач – от теоретических до практических. К примеру, организация семинаров по повышению уровня информированности населения в сфере здорового образа жизни, проведение на территории района массовых профилактических мероприятий (различных акций, тематических дней), тиражирование и распространение информационных материалов на тему здоровья, организация групп здоровья, клубных объединений физкультурной направленности, улучшение качества жизни населения муниципалитета (благоустройство, озеленение, создание мест отдыха) и многое другое.

Количество поставленных задач внушительно, необходимо разработать четкий поэтапный план действий и строго следовать намеченному маршруту. Именно поэтому и была организована рабочая встреча с аналитиком Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Еленой Паустьян.

В ходе встречи специалист обсуждал с руководителями учреждений муниципалитета правильный вектор развития программы укрепления здоровья, все возможные формы работы и на что в первую очередь стоит обращать внимание. Разговор получился содержательным и информативным.

- На сегодняшний день уже в более десяти районах Омской области данные программы воплощаются в жизнь, — говорит начальник сектора экономики и имущественных отношений Администрации Тевризского района Ольга Долотова. – Наш муниципалитет пока находится в стартовой точке, но план уже разработан, и в скором времени мы планируем его поэтапную реализацию. Главное на первых порах – это грамотная аналитика, чтобы мы могли понимать, дает ли выбранный нами путь реализации программы положительные результаты, а в случае отрицательных показателей проводить работу над ошибками. В целом, ход реализации понятен и мы, специалисты Тевризского района совместно с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, приложим все усилия, чтобы выражение «сибирское здоровье» для тевризян было не просто фигурой речи, а целью, к которой нужно стремиться, причем не прикладывая для этого титанических усилий, а просто ведя здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1