Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.06.2021 10:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соответствовать вызовам времени

Автор: Татьяна Карепина, директор БУК «МБС»

Близится профессиональный праздник библиотекарей всей страны – Общероссийский день библиотек. К этому дню все библиотекари стараются проанализировать свою работу, отметить лучших в своем деле. А главное, ответить на вопрос: идем ли мы в ногу со временем.

Обстоятельства, которые так резко изменили весь привычный уклад, бросают нам вызов. Необходимо меняться, становиться более гибкими, приобретать новые знания и осваивать современные технологии на достойном уровне. Резкий уход в онлайн – режим в 2020 г. заставил переформатировать библиотечную деятельность. Месяцы пандемии показали готовность библиотекарей системы работать в сетевом режиме, к активизации использования виртуальных информационных ресурсов и к переводу в цифровой формат большей части своих услуг. Оперативно осваивали работу различных программ. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем справляться достойно со всеми трудностями и соответствовать вызовам времени. Ведь другого нам и не дано…

В прошлом году Центральная районная библиотека отпраздновала свой столетний юбилей. Прогресс налицо. Начиналось все с избы-читальни и с нескольких книг. Сегодня мы имеем многотысячный фонд, хороший компьютерный парк, который помогает нам значительно расширить спектр услуг для населения. Библиотека имеет доступ к Национальной электронной библиотеке, любой желающий может заказать нужную книгу и его запрос будет выполнен в считанные часы. Основная часть услуг БУК «МБС» предоставляется населению на основе целевого муниципального заказа, сформированного с учетом реальных и потенциальных потребностей пользователей и социальных нормативов на предоставление услуг библиотеками района.

Центральная районная библиотека имеет свой сайт, на котором размещен электронный каталог нашего фонда системы. Не выходя из дома, любой житель района может узнать, есть ли нужная ему книга и в какой библиотеке района она находится. Доступны такие услуги, как ламинирование, брошюрование и многое, многое другое…

Главное, что все эти услуги оказывают люди, которые в ней работают. Не будь грамотных, хорошо знающих свое дело людей, вся эта техника не стоила бы ровным счетом ничего. Поэтому хочется выразить особую благодарность и признательность всем специалистам, которые подходят к каждому делу творчески, с выдумкой и профессионализмом.

За последние три года в селах обновился кадровый состав, к нам пришли работать Ф.Х.Авилова (Байбы), В.В.Христов (Бакшеево), И.Н.Баранчук (Екатериновка), Е.М.Леонтович (Журавлевка), Л.Е.Русакова (Иванов Мыс), З.В.Атаева (Кип), Е.Ф.Строкина (Кузнецово), А.Г.Аптрахимова (Тайчи), Р.А.Жданова (Петелино). Молодым специалистам хочется пожелать задержаться у нас надолго и отлично трудиться во благо дальнейшего развития библиотечного дела. Что касается опыта и знаний — это дело наживное. В центральной библиотеке проводятся обучающие семинары, работает школа начинающего библиотекаря, выписываются профессиональные издания.

Низкий поклон ветеранам, которые много лет отдали развитию библиотечного дела. Это Петелина Наталья Павловна, Ниясова Венера Гаязовна, Кузюк Наталья Александровна, Данилова Лидия Александровна, Колошкина Татьяна Григорьевна, Тарута Светлана Аркадьевна, Голубева Александра Сергеевна, Моисеева Татьяна Алексеевна, Ахрамович Таисия Ивановна, Терещенко Елена Александровна.

Слова благодарности хочется выразить стажистам, с большим багажом опыта и знаний: Г.Т.Смирновой, Н.Ч.Маликовой, С.А.Красноперовой, В.Х.Багаутдиновой, А.Р.Алеевой, В.В.Миселевой, Н.В.Васильевой, В.А.Польяновой, Л.В.Сенниковой, В.А.Кириенко, С.Ю.Костиной.

Много лет работали в библиотеке и внесли неоценимый вклад: О.П.Савина, Г.А.Щитова, Н.Д.Стукан, Н.В.Латышева, Г.А.Шилова.

Хочется поблагодарить наших читателей, преданных книге и библиотеке. Без них у нас не было бы работы.

Сердечное спасибо всем за ваш многолетний добросовестный труд, крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни. С праздником! С Общероссийским днем библиотек!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0