Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.06.2021 11:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше имущество – в ваших руках

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

На территории Тевризского района зафиксировано увеличение числа преступлений – краж чужого имущества.

В конце мая 2021 года на пульт дежурной части ОМВД России по Тевризскому району поступило сообщение о том, что в одном из сельских поселений муниципалитета была совершена квартирная кража. Незамедлительно на место преступления выехала следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра места происшествия установила, что неизвестный взломал навесной замок, проник в дом и похитил часть ценных вещей. На месте преступления были найдены следы обуви предполагаемого злоумышленника, отпечатки пальцев, а также следы от лома, с помощью которого и производился взлом помещения. В результате оперативно-розыскных мероприятий было выяснено, что кражу совершил местный житель, личность которого установлена, в том числе и по оставленным следам на месте преступления. По факту произошедшего ведется проверка с перспективой возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступнику грозит лишение свободы на срок до 6-ти лет со штрафом в размере от 80 000 до 500 000 рублей.

Здесь представлен только один из 17 схожих сценариев краж чужого имущества, произошедших на территории Тевризского района за последние пять месяцев, что на 11 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Разумеется, состав преступлений разный, воруют все что возможно – от продуктов питания до моторных лодок. На сегодняшний день шесть преступлений раскрыты и дела переданы в суд, три находятся в производстве и по восьми ведутся оперативно-розыскные мероприятия, так что от правосудия никто не уйдет, однако сам факт такого роста краж настораживает.

- Сотрудники полиции активно ведут оперативно-розыскные мероприятия, но также ведутся работы и по недопущению подобных инцидентов в будущем, — говорит начальник ОМВД России по Тевризскому району Роман Рожков. — Проводятся профилактические беседы с лицами, ранее осужденными, на сходах граждан участковые уполномоченные разъясняют тевризянам тонкости данной темы, в том числе и поясняют, как защитить свое имущество. Ведь в первую очередь за сохранность вашего имущества отвечаете вы сами. Если есть дом – значит, он должен быть на замке, если двор — то огорожен. Из личного опыта могу сказать, что в тех домовладениях, где есть сторожевые собаки, кражи совершаются значительно реже. Но и не стоит забывать о банальной внимательности. Есть случай, когда в небольшой магазин проникли злоумышленники, и, несмотря на то, что торговая точка была оборудована сигнализацией, они смогли беспрепятственно вынести то, что им нужно. А все потому, что сигнализацию просто забыли включить. Лиц, совершивших преступление, по горячим следам выявить удалось быстро, однако — сработай бы сигнализация – ущерб, нанесенный магазину в ходе совершения кражи, был бы меньше. Еще раз подчеркну, уважаемые тевризяне, будьте более внимательны к своему имуществу.

Говоря о хищении чужого имущества, стоит упомянуть и о кражах с использованием банковских карт. Неоднократно во всевозможных средствах информирования населения говорится о способах, с помощью которых злоумышленники осуществляют свои деяния. Представляются «родственниками», попавшими в беду, сотрудниками банка либо просто «грамотно обрабатывают» потенциальную жертву – ведут разговор в мягкой, доброжелательной форме, пытаются заговорить и взять «напором». Еще раз напомним, что ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать у вас такую конфиденциальную информацию, как пин-код, а с родственниками еще проще – просто свяжитесь с ними и лично все узнайте. Помните об этих базовых правилах и главное – не будьте легкомысленны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0