Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.06.2021 11:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллективная вакцинация

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступила в центральную районную больницу в начале февраля. Первыми вакцину получили медики, учителя, работники спецслужб и социальные работники.

Вакцинироваться можно любым удобным способом – в поликлинике ЦРБ – по предварительной записи, а сельские поселения района и организации могут воспользоваться услугой выездной врачебной бригады, которая начала работать с апреля. Вакцину медицинские работники перевозят в специальных переносных холодильниках, чтобы поддерживать необходимую температуру.

9 июня мобильная медицинская бригада посетила бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения», где более 30 человек изъявили желание поставить прививку.

- В целях создания коллективного иммунитета и предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции работники нашего учреждения активно проходят вакцинацию. На сегодняшний день вакцинировано более половины коллектива. Защита своего здоровья и здоровья наших клиентов является для нас приоритетной задачей, – говорит, руководитель Комплексного центра, депутат Совета Тевризского района Ольга Берендеева.– В организации 15 сотрудников прошли полный курс вакцинации.

Перед уколом врач обязательно проводит осмотр, измеряет давление, температуру, следит за состоянием пациента до и после того, как введена вакцина.

Ежемесячно график работы выездной медицинской бригады на вакцинацию жителей сельских поселений будет размещаться на страницах районной газеты.

На сегодняшний день в Тевризском районе «Гам-КОВИД-Вак» вакцинировано около 1600 человек, "ЭпиВакКороной" — 32 тевризянина. Все перенесли процедуру спокойно. После прививки некоторые пациенты жаловались на слабость, повышение температуры и боль в месте укола, проходившие в течение суток.

Пройти процедуру могут все желающие старше 18 лет, за исключением беременных и кормящих женщин, а также тех, кто имеет противопоказания (тяжелые аллергические реакции, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний). В первую очередь врачи рекомендуют прививаться гражданам старше 60 лет, которые относятся к самой большой группе риска и которые тяжелее всех переносят коронавирус, а также людям с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.

Сама процедура состоит из введения двух компонентов с интервалом в 21 день. Проведение вакцинации занимает около часа: сначала человек заполняет анкету и проходит осмотр врача, затем ему вводят препарат. В самом конце, после введения второго компонента, человек получает сертификат с отметками о двух прививках — этот документ подтверждает, что он прошел вакцинацию от коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0