Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.06.2021 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчего горят леса?

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива САУ «Тевризский лесхоз»

В связи с погодными условиями в лесах Тевризского района возникла высокая пожарная опасность. В настоящее время нашему району присвоен 2-й класс пожарной опасности, он зависит от количества выпавших осадков и продолжительности сухого периода.

Правительством Омской области с 27 апреля по 27 июня в регионе установлен особый противопожарный режим.

На сегодняшний день на территории Тевризского района зарегистрировано 4 лесных пожара, хочется заметить, что 3 из них возникли по вине человека.

В весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся для уничтожения прошлогодней сухой травы. При плохом контроле огонь часто уходит в лес. Учитывая тот факт, что зима была малоснежной и почва недостаточно увлажнена, высок риск возникновения возгораний. Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.

Весной лес может загореться из-за сухой травы или опавших листьев, которые в более теплые дни после таяния снега высыхают и становятся легковоспламеняемыми. Летом во время высоких температур в лесу становится очень сухо, и все загорается буквально от малейшей искры. В осенний период в лесах часто горят опавшие листья.

В связи с этим во время учащения случаев возгорания в лесах объявляется пожароопасный период. Как правило, его объявляют весной после таяния снега и он действует до осенних дождей.

Причиной возникновения лесного пожара Кузнецовского урочища кварталах 145, 146 и бывшего совхоза «Тевризский» в квартале 11 – это недалеко от д. Хутор Бор — явилось несанкционированное выжигание сухой травы в сельскохозяйственных угодьях, в результате пострадали лесонасаждения на площади 15 гектаров.

В майские праздничные дни сотрудники Тевризского лесхоза боролись с лесным пожаром на площади 460 га. Он возник на территории исчезнувшей деревни Быструшка – это 16 квартал урочища бывшего колхоза «имени 22 партсъезда» и бывшего совхоза «Тевризский» в кварталах 10, 11, 13. На тушение пожара было задействовано 4 единицы техники и 12 работников. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившего крупный ущерб).

В кварталах 22 и 41 Петровского урочища и бывшего колхоза «Иртыш» в кварталах 45, 46, ныне неподалеку от д. Поддол, произошел пожар из-за сельхозпала, огонь перебросился на лесные массивы.

В начале июня в семи километрах от села Утьма, у озера первое Окунево, на территории Петровского урочища в кварталах 25 и 39, во время грозы произошло возгорание лесного массива. Пострадал лес на площади 30 гектаров и 40 гектаров болота.

Благодаря оперативной и правильно спланированной работе сотрудников лесного хозяйства все пожары были потушены.

Для предупреждения лесных пожаров в районе проведена большая профилактическая работа: проложены в лесу и по его границам противопожарные минерализованные полосы, в местах пребывания граждан установлены предупредительные аншлаги и специально оборудованы места для курения.

КСТАТИ

При нарушении правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот до одного миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0