Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.06.2021 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтерство - это состояние души

Автор: Виктория ЛЕОНОВА, фото из архива М.ЯГУТОВОЙ

По итогам районного конкурса лучшим признан волонтерский отряд «Рука помощи» ТСОШ №1.

Взаимопомощь всегда была одним из необходимых условий выживания. Люди вместе охотились, собирали урожай, строили дома и растили детей. Как и в древние времена, так и сейчас считается, что, если хочешь почувствовать себя человеком, помоги другому. Это включает в себя понятие волонтерство. На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Во все времена волонтерство всегда считалось престижным.

Волонтерский отряд ТСОШ №1 «Рука помощи» совсем молодой, существует без малого год. В отряде порядка 20 добровольцев, учащихся 4-х и 5-х классов. Руководит отрядом педагог–организатор Мария Ягутова. Работа волонтерского отряда разнообразна, проводится по нескольким направлениям. «Спорт и здоровый образ жизни» включает проведение классных часов для младших школьников по профилактике курения, алкоголизма, наркомании, а также активное участие в районных конкурсах о здоровом образе жизни. Следующее направление — помощь в благоустройстве. Волонтеры выходят на уборку прилегающей территории школы. И самая основная задача, которую ставят юные волонтеры, — это помощь пожилым людям, поздравление ветеранов педагогического труда с Днем учителя, участие во Всероссийском Дне добра.

Ведется активная работа по патриотическому воспитанию школьников, в этом учебному году волонтерами к памятным датам проводились такие мероприятия, как «Блокадный хлеб», «Мы помним» и другие. Не забывают и про совсем маленьких школьников, хоть и участники волонтерского отряда сами небольшие, но стараются организовывать веселые переменки для учащихся начальной школы.

- Мне очень нравится быть в отряде волонтеров, — делится с нами учащаяся Виктория Кошукова. – С детства мои родители приучали меня быть внимательной к пожилым людям, помогать и уважительно относиться к ним. А в сентябре нас пригласили в волонтерский отряд, я с радостью согласилась. За этот учебный год мы уже сделали многое, помогали ветеранам педагогического труда, поздравляли их с праздниками. Жаль, что многие стесняются и отказываются от нашей помощи, благодарят нас за внимание, мы делаем все это от чистого сердца.

В районе завершился муниципальный конкурс «Волонтерская деятельность», по итогам которого отряд «Рука помощи» признан лучшим среди волонтерских объединений Тевризского района.

- Главное в работе нашего отряда – принцип добровольности. Каждый наш волонтер сам принимает решение, хочет ли помогать людям, – говорит педагог организатор ТСОШ №1 Мария Ягутова. — Являясь руководителем отряда наших маленьких волонтеров, уже на сегодняшний день вижу огромный рост в развитии моих ребят. Данная деятельность развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде. Сегодня у меня уже есть с чем сравнить, выйдя на первую акцию, где мы поздравляли ветеранов педтруда с Днем учителя, некоторые девочки стеснялись и не могли сказать слова благодарности нашим подопечным, а потому другим менее застенчивым приходилось брать всю работу на себя. Сегодня перед каждой акцией мы собираемся всей командой и распределяем обязанности между всеми участниками. Каждый чувствует свою личную ответственность за успех общего дела. Именно сплоченная командная работа помогла нам достичь желаемого результата на районном конкурсе волонтерских отрядов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0