Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.06.2021 11:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высадка молодого леса

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива САУ «Тевризский лесхоз»

В Тевризском лесхозе производятся посадки лесных культур для восстановления лесов района.

Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах.

С 2010 года Тевризский лесхоз ежегодно занимается высадкой хвойных пород деревьев. На площади 0,05 га в теплицах Тевризского лесхоза заложены посевы ели сибирской, которые в двухгодичном возрасте пересаживают. В текущем году организация посадит на 50 гектарах порядка 200000 елей.

Особый акцент при посадке культур делается на восстановлении участков усохших насаждений, вырубки, где нет хвойного подростка, а также горельников.

Благородным делом занимается бригада из 14 человек. Качество работы проверяет начальник участка Николай Шульмин. Работники ответственно относятся к своему делу и ежедневно высаживают около 20 тысяч саженцев. В кратчайшие сроки необходимый объем работы завершится.

Начинается процесс с подбора площади, под которую разрабатывается технологический проект, где отражено, сколько культур и на каком расстоянии друг от друга будет высажено, то есть надо выдерживать плотность посадки – по нормативу не менее 4000 штук на один гектар. Проект содержит технологию подготовки почвы, посадки саженцев и многие другие вопросы. И потом с момента посадки в течение нескольких лет наблюдают за ростом саженцев и разрабатываются мероприятия по уходу за ними.

- Лесовосстановление проводится ежегодно, в этом году на площади 50 гектаров. Только так можно получить нормальный ровный лес, соответствующий количественным и качественным параметрам, — говорит заместитель директора Тевризского лесхоза Игорь Нестеров. – Наша профессия – профессия будущего. Вот хлебороб сеет весной зерно, а осенью уже собирает урожай, мы же сажаем деревья сейчас, а вырастут они лет через пятьдесят, а хорошим деловым лесом станут через сто лет. Поэтому очень важно заниматься посадкой леса ежегодно, формируя лесные массивы для будущих поколений. Ведь когда через несколько лет проезжаешь мимо своих посадок и видишь ряды молодых деревьев, то на душе становится тепло.

Вот так помогают лесу вновь возрождаться, даруя нам, жителям района, чистый воздух, грибы, ягоды и просто отдых на природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0