Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.05.2021 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Точка роста" - платформа знаний

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Второй год в Тевризском районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух школах Бакшеевской и ТСОШ №2, ведется активная деятельность центров образования «Точка роста». О работе одного из них в Тевризской средней общеобразовательной школе №2 расскажем подробнее.

С помощью «Точки роста» в школе внедряются общеобразовательные программы и программы по дополнительному образованию. Также она помогает сформировать среду для проектно-исследовательской деятельности и способствует раскрытию талантов, а также помогает совершенствовать и обновлять методы образования путем применения в учебном процессе современных технологий.

В «Точке роста» ТСОШ №2 функционирует 9 объединений, работает 9 педагогов дополнительного образования. Инфраструктуру «Точки роста» по допобразованию используют более 500 детей.

Основные направления

ИНФОРМАТИКА – охвачено больше 100 детей.

ТЕХНОЛОГИЯ – занимается более 100 учащихся (робототехника – собирают из деталей конструктора модели, которые могут двигаться и работать с помощью батареек; гильоширование с элементами 3D моделирования – используют 3D для создания вспомогательных моделей для работы с тканью).

ОБЖ – охвачено более 200 чел.

ШАХМАТЫ – занимается 31 ребенок.

ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОФИЛЬ – это направление охватывает около ста школьников (работают кружки по интересам: "Школьная газета", «В краю таежном», "Виртуальный музей", медиашкола «Уроки красноречия», "Экологический патруль". Для работы используется оборудование в "Точке роста": компьютеры, квадрокоптеры,)

Достижения

В структурном подразделении БОУ «Тевризская СОШ № 2» ЦОЦиГП «Точка роста» реализуется 13 программ дополнительного образования, по которым занимаются обучающиеся с 1 по 8 классы. Основные направления – технология, информатика, ОБЖ, шахматы, а также гуманитарный профиль.

Также дети с 5 по 11 класс проходят обучение по предметной деятельности в области «Технология»; с 7 по 11 класс в области «ОБЖ» и с 5 по 11 класс в области «Информатика», включая и коррекционные классы. Кроме этого инфраструктуру ЦОЦиГП используют ученики 9-11 классов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. В «Точке роста» проходит проектная деятельность и подготовка проекта к защите.

С начала года на базе «Точки роста» проводились: чемпионат «Школьные навыки», мастер – классы по гильошированию, шахматам, ОБЖ. Проводится дистанционное обучение, просмотр проектов «Уроки цифры», «Приватность в цифровом мире» и «Беспилотный транспорт». Педагоги СОШ № 2 также используют инфраструктуру «Точки роста» для просмотра видеоконференций, вебинаров; просмотра видеоуроков «Единый методический день», для повышения профессионального уровня; для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

На базе «Точки роста» были проведены такие социокультурные мероприятия, как районная гражданско-патриотическая игра «Зарница» и Всероссийские уроки памяти «День памяти жертв Холокоста» и «Блокадный хлеб», в которых были задействованы ученики с 1 по 11 класс.

Обучающиеся центра принимали участие в конкурсах «Вдохновение. Творчество. Фантазия» и заняли призовые места. Принимали они участие в муниципальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» призовые места — 1 и 2; на портале Lichess.org, в областном шахматном турнире, посвященному Дню защитника Отечества, соревнование проходило в режиме онлайн.

- "Точка роста" также используется как платформа для прохождения разного направления курсов для педагогов и обучающихся. На нашей базе проводятся занятия по проектной деятельности и детям помогает наличие интернета и современного оборудования, — рассказывает руководитель центра «Точка роста» Ирина Береснева. — Удобство заключается еще и в том, что дети используют оборудование и рядом находится педагог, ведущий проектную деятельность, что намного повышает качество продукта. Кроме этого учителя используют «Точку роста» для совещаний и ВКС, проводятся мероприятия не только педагогами дополнительного образования, но и учителями-предметниками, которые также используют точку роста для проведения классных часов и различных мероприятий. Они считают, что это очень удобно и улучшает процесс обучения.

- На сегодняшний день в Тевризском районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух школах, МБОУ «Бакшеевская СОШ» и ТСОШ №2, успешно работают центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году планируется открытие еще трех центров образования в ТСОШ №1, Кипской и Петровской школах. «Точки роста» будут направлены на изучение таких естественно-научных предметов, как химия, биология и физика. На сегодняшний день уже выделены средства на закупку современной техники. Составлен план ремонтных работ в данных помещениях, — Владимир РАЙКОВ, председатель комитета образования Тевризского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5