Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.05.2021 15:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гости в доме

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива семьи Тухбатулиных

13 мая в мусульманских семьях отметили великий праздник Ураза–байрам. В этот день в каждом мусульманском доме должен быть праздник и должно пахнуть вкусными блюдами. В этот день к Марве и Руфану Тухбатулиным, по традиции пришли гости.

Перед тем как праздновать Ураза-байрам, мусульмане должны пройти священный пост Рамадан, один их столпов ислама, который закончился в 2021 году после заката солнца 12 мая. А 13 мая наступил очень большой праздник — Ураза или Ид аль Фитр. К Уразе готовятся заранее. Женщины готовят вкусные блюда для праздничного стола и передают часть из них своим родным. Мужчины обязаны дать обязательную выплату за всех, кто живет в его доме, т.е подать милостыню, все это и сделала семья Тухбатулиных. Соблюдая все каноны, хранительница очага Тухбатулиных очень серьезно подошла к празднованию Уразы, к примеру, Марва Чиангировна практически всю ночь занималась приготовлением таких национальных блюд, как баурсаки, парямичи, плов, домашняя лапша и множество стряпни. А хозяин обустраивал дом к приему гостей.

В великий праздник хозяйка с улыбкой встречала всех гостей, в числе приглашенных были не только родственники, но и знакомые. Самым важным гостем стал мула Гайнула Фаизулин, он рассказал всем присутствующим историю праздника, несколько притч и завершил свое выступление молитвами. И только тогда гости отправились отведать угощения хозяйки.

- В нашей семье заведено чтить культуру мусульман, — говорит Марва Тухбатулина. — К большому сожалению, из-за пандемии у нас в прошлом году не получилось отметить, как положено данный праздник, но в этом году мы исправили ситуацию. Мы с супругом считаем, что, показывая пример своим детям, мы помогаем им в будущем оставаться хранителями мусульманской культуры, в которую и входит праздник Ураза–байрам. Для нас этот праздник несет много добра и тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0