Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.05.2021 15:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше, чем музей

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

14 мая в Тевризском историко-краеведческом музее имени К.П. Кошукова прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021».

«Культурные ночи» ведут свою родословную от Международного дня музеев. С легкой руки французов в 1999 году скромный праздник стал фестивалем «Весна музеев», а уже затем перерос в акцию «Ночь музеев». Сейчас в России проводится целый цикл фестивалей, приобщающих людей к культуре, и «Ночь в музее» — одна из самых популярных акций среди прочих.

Каждый год в один из майских дней двери музеев всей страны до полуночи открываются для многочисленных посетителей, ведь наступает время проведения Международной культурной акции «Ночь в музее». И сотрудники Тевризского музея не остаются в стороне от масштабного мероприятия, готовятся к нему заранее и с большим энтузиазмом, в очередной раз придумывая что-то новое, внося креатив. Главное — приятно удивить гостей.

- В этом году тема проведения мероприятия называлась «Больше, чем музей», поэтому основной упор мы решили сделать на разнообразие, — говорит директор Тевризского историко-краеведческого музея имени К.П. Кошукова Марина Кистер. – Каждый из наших гостей мог найти себе занятие по душе на многочисленных мастер-классах и не просто весело провести время, но и научиться чему-то полезному, что и отражает суть заданной темы вечера.

Заняться в музее и правда было чем. Мастер-классы по росписи пряничных изделий для натур кулинарных, плетение «фенечек» и браслетов из природного материала для рукодельниц, многие могли попробовать себя в каллиграфическом искусстве, причем как на русском, так и на татарском языках, и это далеко не все представленные мастер-классы. Как видно, организаторы мероприятия очень постарались, чтобы гостям было интересно. Еще одним волнительным моментом вечера для тевризян был розыгрыш призов. Причем, как и сам вечер, призы также были разнообразны, так что порадовать приятным сюрпризом удалось как взрослых, так и самых юных тевризян.

Тевризская «Ночь в музее» прошла так, как и должна была пройти – весело, динамично и, что особенно радует, с пользой. Многие гости музея уходили с культурного мероприятия довольными, и уже гадая, что же такого интересного им стоит ждать на «Ночи в музее» в следующем году. Однако, зная энтузиазм работников музея, ждать стоит чего-то по-настоящему интересного.

В ТЕМУ

18 мая сотрудники Тевризского историко-краеведческого музея отметили свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Коллектив нашего музея небольшой: директор Марина Кистер, хранитель фондов Светлана Хамкова и методист Татьяна Горбач. Всего три человека, но их ответственность, любовь к своему делу и кропотливый труд позволяет безукоризненно выполнять главную задачу – хранить нашу историю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0