Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.05.2021 15:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить пожара

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Одной из наиболее актуальных тем на сегодняшний день является готовность Тевризского района к пожароопасному периоду. В частности, это касается сельских поселений муниципалитета, так как они находятся в большей зоне риска, по объективным причинам. Для того чтобы узнать, как сельские поселения готовятся к этому непростому, «жаркому» времени, мы посетили Петровское сельское поселение.

Весна не просто так считается самым пожароопасным сезоном, недавно только сошел снег и осталась прошлогодняя сухая трава – идеальное топливо для настоящей катастрофы. В этот период огонь может разгореться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора во время уборки территории, а потому всем нам, тевризянам, необходимо максимально ответственно относится к правилам пожарной безопасности.

Но все мы понимаем, что надеется на сознательность каждого из граждан – сомнительная затея, а потому к возможному противостоянию с огненной стихией нужно быть всегда готовым. Главы поселений несут ответственность за весь населенный пункт, а потому противопожарная подготовка в данном случае имеет более серьезный характер.

Разберем на примере Петровского сельского поселения. Ежегодно глава поселения Екатерина Бусыгина, совместно с работниками сельской администрации разрабатывает четкий план действий, на случай возникновения пожароопасной ситуации. С местными жителями проводятся профилактические беседы, как правило, на тему недопустимости сжигания сухой растительности и мусора, но если беседа не дала результата, и гражданин все же нарушил закон, то повторной беседы с привлечением инспектора Госпожнадзора уже не избежать. Все же, подобная несознательность отдельно взятого жителя может дорого обойтись всему населенному пункту. Вторым ключевым моментом в противопожарной подготовке является уборка территории поселения от сухой растительности. Говоря откровенно, в данном вопросе не все так однозначно, так как бич многих поселений района – это заброшенные домовладения, но все же имеющие хозяев по документам. Дом и прилегающая территория фактически являются нежилыми, заросшие травой, но хозяев для привлечения к ответственности и устранению проблемы уже не найти, а зайти на чужую землю и что-то сделать нельзя — это противозаконно. Вот и получается замкнутый круг, но справедливости ради стоит отметить, что данная проблема не остается без внимания и найти выход из сложившейся ситуации все же пытаются.

Говоря о подготовке к пожароопасному сезону нельзя не отметить и вопрос о создании вокруг поселения минерализованной полосы – фактически, перепаханного участка земли, шириною 10 метров, опоясующего все село. Мера противоборства довольно хлопотная и затратная, но весьма эффективная, в случае, если огонь попытается добраться до деревни из полей или леса. Чтобы не допустить буйства огненной стихии – все средства хороши.

- Пожар – это всегда страшно, — говорит глава администрации Петровского сельского поселения Екатерина Бусыгина. – Когда огонь набирает силу, его крайне тяжело остановить. Поэтому мы ежегодно с особым вниманием относимся к вопросу противопожарной подготовки. Однако даже всего сделанного может оказаться недостаточно, поэтому мне хотелось бы обратиться к жителям не только Петровского с/п, но и всего Тевризского района – обращайтесь с огнем аккуратно. В этом году мы уже увидели последствия пожаров, бушевавших в соседних районах, и думаю увиденное точно никому не пришлось по душе. Будьте бдительны, будьте аккуратны и самое главное, благоразумны, особенно отдыхая на природе. Наша безопасность – в наших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0