Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.05.2021 11:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радуга семейного счастья

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива семьи Шишкиных

15 мая в мире отмечается Международный день семьи. В большинстве случаев семья становится самым ценным подарком судьбы. Для каждого из нас это слово означает что-то свое. Для семьи Ивана и Алены Шишкиных из села Бакшеево – это вторая половинка, большой дом и много детей.

Супруги Шишкины познакомились 18 лет назад. В октябре исполнится 17 лет, как Иван и Алена впервые стали родителями. Старший сын Вадим заканчивает десятый класс и радует родителей своими успехами в школе. В его копилке немало заслуг. На протяжении всех школьных лет он активно участвует в жизни села, в спортивных мероприятиях, неоднократно защищал честь своей школы и села на районных и областных соревнованиях по баскетболу, волейболу, футболу.

Дочь Кристина учится в шестом классе, увлекается вязанием крючком.

Вторая доченька Полина учится в первом классе. Дети очень разные, как признаются родители, у каждого свой характер, свои задатки. Понятно, что все повседневные хлопоты направлены на них. К каждому из детей необходимы подход и внимание, но такие заботы Шишкиным в радость.

Мама семейства очень рада, что у нее большая семья, и на первый план она ставит интересы своих домочадцев.

- Мы с мужем выросли в больших семьях и знаем не понаслышке все трудности таких семей, но нам они не страшны. В этом вопросе наши взгляды с Иваном полностью совпали. Для нас самое главное – это семейное благополучие, — рассказывает Алена. – Забота и внимание супруга придает мне уверенность и спокойствие.

Папа большой семьи много времени проводит на работе – вахтовым методом он трудится почти 10 лет. Старается он, чтобы его жена и дети ни в чем не нуждались.

- Когда я вижу их счастливые лица, мне хочется делать для них только приятное, – говорит Иван Александрович. – Несмотря на занятость, я всегда помогаю жене.

Многодетная мама работает в школе поваром. На вопрос, как ей удается справляться с обязанностями жены и мамы, ведь понятно, что большая их часть ложится именно на ее плечи, она застенчиво улыбается.

- Да, успеть нужно многое и бывает непросто. Но я стараюсь не нервничать, относиться ко многим ситуациям с юмором, тем более с ежедневной рутиной мне помогают справляться дети. Когда наш папа приезжает с вахты, мы все обязанности выполняем вместе. Все дела у нас общие, и это нормально для нашей семьи, — делится Алена Сергеевна.

В воспитании детей супруги стараются придерживаться основных правил – это относиться к детям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам; разговаривать с ребенком как со взрослым и, конечно же, личный пример родителей. Ведь дети наблюдают за поступками взрослых,запоминают, а потом начинают копировать поведение родителей.

Шишкины стараются как можно больше времени проводить всей семьей – это прогулки на свежем воздухе, празднование дней рождений и знаменательных дат, походы в гости и многое другое — все делается вместе.

Любо посмотреть на такие большие и дружные семьи, они вызывают восхищение. Ведь главное предназначение каждого из нас – воспитать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свое уютное гнездышко на примере родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1