Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.05.2021 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память о тех, кто ковал Победу

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Накануне Великого праздника Дня Победы в селе Утьма была открыта мемориальная плита труженикам тыла, которые в годы Великой Отечественной войны трудились под общим девизом «Все для фронта, все для победы!».

В торжественной церемонии открытия мемориальной плиты приняли участие представители власти, односельчане, учащиеся школы и гости села.

Символично, что рядом с памятником погибшим на полях сражений появилась памятная плита труженикам тыла. Те, кто ковал победу и на фронте, и в тылу, – великие люди, и они достойны памяти и уважения последующих поколений.

- Сегодня для всех нас знаменательный день. Открытие мемориала труженикам тыла – это дань памяти тем, кто своим трудом ковал Победу в тылу! За особые трудовые заслуги многие жители нашего села были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Инициатором установки и автором слов, высеченных на мемориальной плите, был Валерий Леонидович Кондрашов, наш земляк, артист Омской филармонии, артист театра и кино, лауреат Международного конкурса искусств, — говорит глава Утьминского сельского поселения Светлана Киселева. – Деньги на приобретение мемориальной плиты собирали, как говорится, всем миром. Хочется сказать огромное спасибо жителям села Утьма, а также тем, кто уже не проживает здесь, но помнит о своих корнях, своей истории. Люди всех возрастов откликнулись на предложение Валерия Кондрашова и результат совместных усилий перед вами. Это дань уважения, признательности, любви и памяти утьминцев своим предкам.

Почетное право открыть мемориальную плиту было предоставлено врио Главы Администрации Тевризского района Анатолию Нидергвель, главе Утьминского сельского поселения Светлане Киселевой и односельчанину Владимиру Красноперову.

- Открытие мемориальной доски – это одновременно и праздник, и напоминание о горе. Трудно вспоминать детство и родителей. На тот момент, когда началась война, мне было 5 лет. В годы войны нашей семье было очень тяжело, но также тяжело было и многим другим семьям. Все, кто оставался в деревне, а это женщины, старики и дети трудились не покладая рук, старались выполнять поставленные перед ними нормы, — вспоминает Владимир Митрофанович Красноперов. – Очень приятно, что подвиг тружеников тыла помнят.

Память обо всех, кто внес вклад в Великую Победу и кого нет уже с нами, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите и памятнику.

- К 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Тевризском районе было построено 8 новых памятников и мемориалов. Единственный памятник труженикам тыла открыт в селе Утьма. Эту инициативу подхватили Петровское и Петелинское сельские поселения, и в ближайшее время в этих селах будут установлены памятники труженикам тыла, — рассказал врио Главы Тевризского района Анатолий Нидергвель. – Не стоит забывать, что на сегодняшний день на территории Тевризского района проживают один участник Великой Отечественной войны и 73 труженика тыла, 24 вдовы, которым пришлось перенести все тяготы непосильного труда в военные годы, и дети войны, которые до сих пор помнят то страшное время, отнявшее у них счастливые детские годы.

На митинге прозвучало много слов благодарных тем, кто сражался за Победу, и тем, кто в тылу трудился на полях, фабриках и заводах, выполняя госзаказы.

В этот знаменательный для села день Утьминской школе вручили копию Знамени Победы и Памятный флаг «Бессмертный полк».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0