Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.05.2021 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник по благоустройству

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

С 26 апреля по 26 мая в Тевризском районе проходит месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству населенных пунктов.

Впереди майские праздники, и один из них самый великий для нашего народа – День Победы. Встретить их райцентр, да и все поселения района, должны чистыми, и жителям для этого необходимо постараться.

Апрель — традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники — добрая традиция, объединяющая поколения. В это время происходит весеннее преображение дворов. В весну все населенные пункты должны войти чистыми и уютными. От нас в этом деле зависит очень многое, мы все знаем своих соседей и можем их привлечь к уборке придомовой территории. Помните, как в прежние времена люди собирались на субботник на предприятиях, в своем дворе убрать его от мусора и просто пообщаться с соседями. Это в первую очередь нужно нам самим.

Однако проведение субботника имеет и еще одну сторону, о которой порой забывают. Субботник – это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Он создает условия для неформального общения. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

В Тевризском городском поселении субботник по благоустройству во многих организациях прошел на прошлой неделе. Погода подарила нам солнечные дни, и трудовые коллективы организаций, предприятий, школьники и учителя, жители вышли, чтобы навести порядок на своих территориях. А убирать, надо сказать, было что. Сошедший снег обнажил кучи мусора вдоль дорог и на придомовых территориях. Жители райцентра дружно и слаженно сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор, белили деревья и подкрашивали дорожные бордюры.

Особое внимание уделяется работе по приведению в надлежащее состояние мемориалов воинской славы и памятных мест.

Коллектив Комплексного центра одним из первых принял участие в субботнике. Отложив на время привычные обязанности, сотрудники вышли на улицу и привели в порядок прилегающую территорию. Дружно разобрав рабочий инвентарь, убрали опавшую листву, подмели около здания, привели в порядок дорожки на прилегающей территории, побелили деревья.

- Сейчас все мы готовимся к встрече майских праздников, и как всякий уважающий себя хозяин в ожидании торжества старается навести в доме идеальный порядок, так и наш район должен встретить грядущие майские праздники в чистоте и уюте. Наша организация ежегодно принимает активное участие в месячнике по благоустройству. Только общими усилиями мы можем сделать наш район, его улицы и дворы чистыми, ухоженными и комфортными для проживания, — говорит руководитель БУ «КЦСОН» Ольга Берендеева.

Субботник прошел продуктивно, а всем прохожим был продемонстрирован образцовый пример проведения подобного мероприятия.

Еще предстоит подвести итоги по благоустройству, но уже сейчас можно сказать, что такие мероприятия нужны и жители с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наши села похорошели и приукрасились к майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал еще красивее благодаря нашим жителям.

Такие мероприятия дают всем прекрасную возможность на деле доказать, как нам дороги наши улицы, дворы, и внести посильную лепту в их благоустройство — субботник не первый, и такие мероприятия в районе будут активно продолжаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0