Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.04.2021 11:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скажи наркотикам "нет"

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Чтобы жизнь человека была комфортной и счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но существует много опасностей, из-за которых мы можем потерять свое здоровье. Наркомания – это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

На контроле у страж порядка

Сотрудники ОМВД по Тевризскому району данному направлению уделяют особое внимание. На протяжении всего года проводят различные мероприятия, например, «Где торгуют смертью». «Пангея» — мероприятие, которое проводится для проверки медицинских организаций, где сотрудники полиции выявляют правонарушения, связанные с незаконным оборотом незарегистрированных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий. Межведомственная профилактическая операция «МАК» проводится в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также привлечение внимания общественности.

- Выявить и пресечь преступление – это только часть работы сотрудников полиции, — говорит оперуполномоченный направления по контролю и обороту наркотиков ОМВД России по Тевризскому району Радиф Мухаметшин. – Нами проводится профилактическая работа с целью недопущения распространения наркозависимости на территории района. Безусловно, результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений оказывают самое серьезное воздействие на наркоситуацию в районе. Сокращение предложения наркотиков – фундаментальное, но лишь одно из двух направлений нашей работы. Другое направление — сокращение спроса на наркотики. Для борьбы с их незаконным оборотом необходима грамотная и постоянная профилактическая работа, которую проводят сотрудники полиции во взаимодействии с представителями других органов системы профилактики. Обязательно проводятся мероприятия в школах, техникуме. В 2020 году охват учащихся составил более 150 человек. В конце таких встреч мы призываем учеников вести здоровый образ жизни и не вставать на неправильный путь, который в последующем может пагубно отразиться на их будущем.

В 2020 году было уничтожено 14 тыс. га дикорастущей конопли, выписано 19 предписаний, из них 3 — юридическим лицам и 3 — организациям. Преступления выявлялись не только по дикорастущим наркосодержащим растениям, но было обнаружено и выращивание наркотических растений в домашних условиях. Также совместно с прокуратурой у двух граждан, которые употребляют наркотики, были аннулированы водительские удостоверения.

16 наркопотребителей с начала 2021 года состоят на учете в отделе НКОН. С ними также проводится ежемесячная работа.

Спорт - лучшая профилактика

Большую профилактическую работу по предотвращению наркомании проводит комитет по делам молодежи, физической культуры и спорта.

- Работа комитета направлена на профилактику по применению психотропных, наркотических средств, алкогольной и табачной зависимости как среди детей и молодежи, так и среди взрослых. Каждое мероприятие, которое проводится нами на территории района, имеет профилактический характер, — рассказывает председатель КДМФКиС Александр Ксензов. – Конечно, у нас есть целенаправленно выделенный блок мероприятий, который непосредственно привлекает особое внимание к данной проблеме общества – это проведение таких Всероссийских акций, как «Меняем сигарету на конфету», «За здоровый образ жизни», конкурсы видеофильмов, видеослайдов, фотоконкурсы про здоровый образ жизни и многое другое. Идет большая поддержка от государства в данном направлении – это «Спорт – норма жизни». То есть на сегодняшний день поставлен такой акцент, чтобы у каждого человека в сознании было понимание, что без спорта мы не сможем нормально жить дальше, ведь спорт – это норма жизни. Кем бы человек не работал, какую бы должность не занимал, если систематически не заниматься физкультурой и спортом, невозможно достичь высоких результатов. Специалистами проводятся множество акций, конкурсов, соревнований, туристических походов, все это отвлекает детей от улицы и вредных привычек, тем самым у детей и молодежи появляется возможность самореализоваться. Стараемся развивать мероприятия, каждый год их совершенствуем, постоянно пытаемся идти вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1