Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.04.2021 11:19 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сыны великого Отечества

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С 26 по 29 марта на территории Тевризского района был проведен патриотический проект «Поклонимся великим тем годам» при поддержке Президентского гранта.

Сотрудники Центра по работе с детьми и молодежью, которые являются инициаторами проведения данного патриотического проекта, подготавливались к организации данного мероприятия довольно долго, ведь цель, преследуемая проектом, максимально благородная – чествование 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако организовать такой сложный по своей структуре агитационный поход не просто, да и пандемия, и погодные условия внесли свои ощутимые коррективы. Поэтому руководство тщательно подходило к вопросам подготовительной части выполнения проекта – разрабатывало оптимальные маршруты и подготавливало необходимую туристическую материальную базу, необходимую для комфортного и безопасного прохождения пути. К слову, именно Президентский грант здесь и сыграл ключевую роль, так как напомним, что, благодаря данной поддержке, Тевризская «молодежка» смогла приобрести новое и так необходимое настоящему туристу качественное снаряжение: спальники, коврики, палатки, инструментарий для приготовления обеда в полевых условиях и другой полезный туристический инвентарь.

26 марта был дан старт агитпоходу. Было разработано пять маршрутов для пяти команд-участниц, в каждой из которых состояло по восемнадцать юных, но опытных туристов, включая двух руководителей. Что касается маршрутов, то финишная точка у всех пяти групп была одна – г.п. Тевриз, а вот стартовые локации у всех разные – Александровка, Тайчи, Кузнецово, Ураш и Нагорно-Аевск. Разумеется, ребята шли не просто от точки «А» в точку «Б», по пути они заходили в поселения, расположенные на пути следования, чтобы и там выполнить все поставленные перед ними задачи.

К слову, о задачах. Главная цель данного агитпохода – это патриотическое воспитание молодого поколения, но достигалась она разными методами. Ребята в ходе посещения сельских поселений поздравляли вдов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, оказывали им всевозможную посильную помощь, убирались на территории и приводили в порядок памятники, обелиски и мемориальные комплексы. Что было сделано, об этом подробно туристы записывали и документировали, чтобы по итогам выполнения патриотического проекта создать документальный видеофильм, состоящий из историй ветеранов о Великой Отечественной войне. Что и говорить, цель перед участниками похода стояла очень светлая, и справились они с ней на «отлично».

- Очень интересный у нас поход получился, сложный местами, конечно, но познавательный, — говорит турист Кирилл Малахов. – Много сделали полезного, помогали, как могли. К тому же очень интересно было послушать истории из жизни участников войны, порой казалось, что все они чем-то похожи, но все же каждая уникальна по-своему, все-таки люди разные, хоть и были вынуждены бороться с одной общей угрозой. Нам есть чему у них поучиться.

По прибытии команд-участниц к месту финиша (г.п.Тевриз, спортзал Тевризского техникума) приключения на этом для них не закончились. Ведь здесь они должны были принять участие в конкурсе художественной самодеятельности, конкурсе руководителей и капитанов. Данный патриотический проект не нес какой-либо соревновательной составляющей, но для туристов дополнительные испытания – это лишь стимул к новым свершениям.

По итогам соревновательного вечера лучшей была признана туристическая команда «Адреналин», лучшим руководителем Артем Бусыгин, а лучшим капитаном Курмушов Фаим. Ко всему прочему из каждой команды были выбраны «лучший турист» и «лучшая туристка». Все участники патриотического проекта «Поклонимся великим тем годам» при поддержке Президентского гранта были награждены памятными подарками и сувенирами. Но, разумеется, главное здесь то, что все они смогли проявить себя, преодолев не самые легкие туристические маршруты, а также смогли проявить максимум внимания и заботы к нашим дорогим участникам Великой Отечественной войны, вдовам и труженикам тыла, ведь благодаря им мы сейчас живем в свободной стране, и мы за это им безмерно благодарны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0