Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.04.2021 11:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной татарский язык

Автор: Фанзия Саттарова, учитель БОУ»Тайчинская СОШ», руководитель ассоциации учителей татарского языка и литературы

В рамках Международного Дня родных языков прошел заключительный этап Межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе. В мероприятии приняли участие более 300 школьников из 26 регионов Российской Федерации. Тевризский район представили 7 учащихся.

Знать свой родной язык — одна из главных задач каждого человека. А показать знания на своем родном языке очень престижно и достойно. Семь тевризских школьников показали свои знания в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе. Данное испытание проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах РФ, а также за рубежом; повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка; воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории; развития эрудиции и лингвистических способностей обучающихся, а также развитие творческих способностей обучающихся и привитие интереса к научно-исследовательской деятельности и бережного отношения к татарскому языку.

Ученики, которые стали призерами и победителями областной олимпиады по татарскому языку и литературе, приняли участие уже в Межрегиональной олимпиаде. Это учащиеся четырех школ Тевризского района: восьмиклассницы Алина Юмина и Евгения Волчик (рук. Саттарова Ф.Б.) БОУ «Тайчинская СОШ», Альбина Хусаинова, ученица 8 класса (рук.Чалимова Н.В) БОУ «Ташетканская ООШ», Ксения Нурмухаметова, ученица 9 класса, Рафик Мавлютов, ученик 8 кл., Лейла Хасанова, ученица 8 класса (рук. Тачетдинова М.Н.) БОУ «Байбинская ООШ», Алина Чалимова, ученица 9 класса (рук.Хабибулина А.Г.) БОУ «Утузская ООШ».

Накануне стали известны результаты Межрегиональной олимпиады. Ее призерами стали Евгения Волчик БОУ «Тайчинская СОШ» и Алина Чалимова из Утузской ООШ. 20-23 апреля в Казани пройдет Международная олимпиада, побороться за звание лучшего знатока родного языка отправятся и наши юные дарования.

Международная олимпиада по татарскому языку и литературе проводится для обучающихся и студентов из субъектов РФ и зарубежных стран в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2019 – 2025годы».

Для участия в 7-ой Международной олимпиаде ученицам под руководством своих учителей нужно подготовить творческий проект на тему «Татарстан-наш общий дом». Уже третий год подряд учащиеся БОУ «Тайчинская СОШ» становятся победителями и призерами Межрегионального уровня, а ученица Утузской ООШ Алина Чалимова второй год занимает призовое место на Межрегиональной олимпиаде. Педагоги, подготовившие призеров, представлены к награждению грамотами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0