Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.04.2021 13:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области увеличится количество домов культуры, в которых проведут капитальный ремонт

Президент Владимир Путин поставил задачу продолжить обновление учреждений культуры в сельской местности.

Обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным посланием Президент России Владимир Путин особый акцент сделал на том, что у подрастающего поколения «должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства». С этой целью Президент предложил дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление учреждений культуры в сельской местности. Это поможет расширить программу капитального ремонта, которая уже ведется по всей России.

В Омской области программа активно начала реализовываться с 2016 года, с 2019 года – в рамках национального проекта «Культура». За 2016-2020 гг. в регионе капитальный ремонт был проведен в 113 домах культуры. В этом году откроются еще 10 ДК – капитальный ремонт здесь идет с 2020 года, это проекты с большим объемом работ и финансовых средств.

– Омская область – один из самых активных участников программы капитального ремонта учреждений культуры в сельской местности не только среди СФО, но и в России в целом. С увеличением количества ремонтируемых объектов возрастет и количество запросов от районов – и жители, и руководители муниципалитетов обращаются к нам с просьбой отремонтировать тот или иной объект, часто такие просьбы мы находим в соцсетях. Сельчане видят, что программа работает, и тоже хотят встречаться в красивых, теплых и уютных ДК. Все запросы мы собираем, консультируем коллег из районов о том, что нужно сделать, чтобы попасть в нацпроект и программу ремонта. Дополнительные средства, о которых сказал Президент, позволят это сделать, увеличить количество учреждений культуры в сельской местности, которые будут обновляться в течение ближайших трех лет. Мы готовы к этой работе, – отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, что в этом году торжественные открытия домов культуры произойдут в Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Нововаршавском, Оконешниковском, Омском, Полтавском, Саргатском, Шербакульском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0