Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.04.2021 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник тех, кто управляет на местах

Автор: Татьяна МИГА, фото из архива А. Потаповой

21 апреля вся страна отмечает День работников местного самоуправления. В Тевризском районе одно городское и 13 сельских поселений, и в каждом из них трудятся неравнодушные к своему родному селу главы и специалисты администраций.

Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов. На органы муниципальной власти возложено решение задач по социальному и экономическому развитию сельских территорий, обеспечению населения коммунальными услугами, по созданию комфортных и благоприятных условий для жизни людей. Их реализация зависит, в первую очередь, от профессионализма и ответственности специалистов органов местного самоуправления и, конечно же, от активности всех жителей, от их желания работать сообща над решением насущных вопросов.

Работать в местные органы управления идут лишь единицы, нужно быть ответственным, трудолюбивым и всей душой болеющим за свое поселение. Таких руководителей в нашем районе много, среди них и глава Белого Яра Виталий Ершов. В своей должности Виталий Егорович уже 6 лет. Как говорится, работает на совесть – ответственно и с душой.

Ежедневно в сельскую администрацию обращаются жители для решения различных вопросов, кто-то приходит с личными проблемами, а кто-то с предложением по решению вопросов, касающихся жизни поселка. За прошедшую морозную зиму самой актуальной проблемой стало бесперебойное водоснабжение, практически ежедневно замерзала то одна, то другая водонапорная башня, перемерзал и домашний водопровод у белоярцев. Возобновить подачу воды в 40-градусные морозы была задача не из легких, однако, несмотря на погодные условия, глава совместно с активными жителями отогревали водонапорные башни, а если не удавалось это сделать самостоятельно, за помощью обращались в МУП Водострой. Большое внимание уделяется дорожной сети поселка. Кстати, вопрос о подъезде к домам для разгрузки дров также помогал решать белоярцам Виталий Егорович. Сегодня, благодаря его ответственной работе, он избран на второй срок управления Белоярским поселением.

- Нам повезло с главой поселения, — говорит жительница п.Белый Яр Эльвира Литвинова. — За период его работы в поселке сделано очень многое, хотя финансирование не такое уж и большое. Последние годы по улицам можно с легкостью проехать на легковой машине, хотя, раньше это было практически невозможно. И дороги в проезжем состоянии не только на центральных улицах, но и на окраине. Сдвинулся с мертвой точки вопрос освещения поселка. Отремонтированы мосты, а это 2 основных и небольшой деревянный переезд к кладбищу. А также для меня как депутата и педагога очень важно патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения, и этому направлению Виталий Егорович уделяет внимание, но одним из главных считаю строительство памятника воинам–землякам Великой Отечественной войны.

- В Белоярском поселении живут очень дружные люди, — говорит глава Виталий Ершов, — при возникновении какой-то проблемы, а их у нас немало, я могу обратиться к односельчанам, и они всегда придут на помощь. Стараюсь найти общий язык с белоярцами, если же наши мнения не совпадают, то пытаемся найти компромиссное решение. Максимально стараюсь привнести в жизнь односельчан что-то светлое и позитивное. И их поддержка, их доверие – самый значимый показатель результатов нашего общего труда, который служит интересам жителей нашего поселения.

Основную часть населения Белого Яра составляют люди средней возрастной категории. Женщины в основном трудятся в родном поселении, мужчины работают на местной пилораме, в пожарном депо, но основная часть мужского населения, а это более 70 человек, трудится вахтовым методом. Ведением ЛПХ заняты более 228 семей. Официально в п.Белый Яр числится 831 человек, фактически проживают чуть более 550 жителей,193 из них люди от 60 лет, 172 несовершеннолетних, 4 новорожденных. Учет этих и других сведений ведут два специалиста поселковой администрации Анастасия Потапова и Людмила Анфенагентова.

«В кабинете некогда засиживаться, — говорит Виталий Егорович, — я постоянно нахожусь в рабочем движении, а специалисты мои главные помощницы. Они вовремя отчеты подготовят, подворовый обход пройдут для обновления данных похозяйственных книг, выдают справки населению для оформления различных пособий, льгот, принимают заявки от односельчан, выполняют много другой бумажной работы. Мы одна команда, работающая на благо местных жителей и родного поселка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0