Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.04.2021 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесценные дары

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Фонд Тевризского историко-краеведческого музея имени К.П. Кошукова в марте пополнился новыми предметами, которые в скором времени войдут в действующие экспозиции.

Порой старые вещи, не имеющие материальной ценности, представляют колоссальную ценность как память о прошедшей жизни. Мы часто не предполагаем, какие сокровища для музеев пропадают с переездом семей из старых домов, смертью их владельцев, да и без дела хранятся в сараях, кладовках, на чердаках. Частное письмо с течением времени становится свидетельством целой эпохи. Даже простая любительская фотография может поведать о многом, поэтому каждый из нас может внести вклад в музейный фонд. Так, в марте музейный фонд пополнился 52 новыми предметами.

Яркий экземпляр получили в дар от Дома культуры — это макет памятника неизвестному солдату. Он, как известно, призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, которые погибли в боях и чьи имена остались неизвестными.

Одним из пополнений стал деревянный планшет Андрея Андреевича Бобкова, председателя колхоза с.Александровка, который возглавлял колхоз с 1950 по 1990 год.

Любители фотоаппаратов смогут посмотреть, как выглядит фотоаппарат "ФЭД–3", он являлся лучшим в послевоенный период. Но не все знают нюансы его появления, годы выпуска которого пришлись на 1961-1979 годы. Все годы, пока шло производство, что-то модернизировали, например, в 1966 году добавили курок, облегчающий взвод затвора. Форму корпуса упростили, верх стал ровнее. В 1970 году появился механизм, блокирующий неполный взвод затвора. Выдержки могли обозначаться как на самой головке, так и на «погоне» вокруг нее. В общей сложности «ФЭД-3» выпустили не менее 2 миллионов экземпляров. И в один из них сегодня вдохнули новую жизнь в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П.Кошукова.

Сегодня идет активная работа по внесению данных предметов в общую музейную базу России. И в скором времени мы сможем наблюдать все 52 предмета в оформленных экспозициях Тевризского музея.

- На сегодняшний день музейный фонд составляет 6800 предметов, каждый несет свою историю, имеет свои корни, о которых мы рассказываем на экскурсиях, — делится с нами хранитель музейного фонда Светлана Хамкова. – Мы обращаемся к жителям Тевризского района проявить активность в пополнении музейного фонда, ведь у многих где-то пылятся предметы, вещи, которые достались от бабушек или дедушек, и они совершенно не нужны. Передавайте их в дар музею, чтобы в дальнейшем потомки смогли прийти и посмотреть на вещи своих предков. Кстати, сейчас проходит неделя дарения, мы ждем вас со своейсемейной реликвией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1