Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.04.2021 10:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труд – обязанность и право

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

19 апреля службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Именно этот день принято считать датой образования государственной службы занятости населения России и профессиональным праздником ее работников.

В соответствии с законом на территории России была создана государственная служба занятости населения. Время было не легкое, сопровождавшееся падением производства во всех отраслях экономики района, сокращением рабочих мест.

За 30 лет своей деятельности служба занятости населения Тевриза прошла непростой путь трансформации, являясь инициатором и проводником активной политики на рынке труда Тевризского района, доказав свою значимость и необходимость для тысяч людей.

С чего все начиналось

В 1991 году впервые в Тевризском районе создается отдел труда и занятости населения. Он образовывается как отдел при райисполкоме в соответствии с Законом РСФСР «О занятости населения в РСФСР» и ст. 37 Закона РСФСР «О районном Совете народных депутатов и утверждается решением 5-й сессии районного Совета народных депутатов от 02.09.1991 года с одновременным утверждением заведующей отделом Валентиной Хариной.

- Служба занятости прошла долгий путь от образования, становления, развития, процветания и стабилизации. В нашем районе эта структура была создана впервые, так как у нас раньше не было отдела труда, как в других городах. В первую очередь нам сотрудникам нужно было понять структуру организации, как реализовать законы занятости. Отдел располагался на первом этаже в здании районного комитета партии и занимал первоначально один кабинет. Штат отдела насчитывал 4 человека. Наряду с организационными вопросами специалисты отдела занимались содействием в трудоустройстве граждан, их консультированием по вопросам труда и занятости, решали вопросы демографии, миграции. Мы старались, все требования, которые появлялись в отделе всегда реализовывать, — рассказывает Валентина Александровна. – Вели работу с работодателями. Убеждали, рассказывали и доказывали им, что эта структура нужна. Был создан свой фонд и за счет него выплачивалась заработная плата и пособия. Очень хорошее дело мы делали для наших выпускников школ. Для них проводились Ярмарки учебных мест, на которые приезжали по 30 представителей из учебных заведений городов Омска и Тары. И такое личное общение давало хороший результат. Например, в 1996 году из 260 учеников поступило 156 – это составило 70%. В общем, эта структура, где есть возможность реализовать себя с творческой стороны, уметь относиться к людям с любовью, найти и применить новые формы и методы в достижении поставленной цели для работы.

Валентина Александровна внесла значительный вклад в становление и формирование, оставшись в истории не просто первым руководителем, а основателем службы занятости Тевризского района, внедряя и используя в работе все новое, передовое. Ее трудовой стаж в должности директора службы занятости составляет 27,5 лет. За многолетний и добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства труда и социального развития РФ и присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Омской области».

Изначально сотрудниками был составлен баланс трудовых ресурсов, определены прогнозные виды безработицы в районе и уже спустя полтора месяца на первом зональном семинаре заведующая отделом делилась опытом работы.

И действительно работа делалась, и ее было видно, так за несколько месяцев отделом было поставлено на учет 76 человек из числа незанятого населения, из них 51 – был присвоен статус безработного, оказано содействие в трудоустройстве 23 гражданам, один человек впервые принял участие в оплачиваемых общественных работах.

В 1992 году отдел уже занимался вопросами народонаселения, миграции, оплаты труда и расчета отпускных, обучения незанятого населения, выявлением малообеспеченных граждан для оказания им социальной помощи. Была разработана и утверждена первая программа «Занятость населения». Обратилось в отдел 470 человек.

Со временем появились современные средства автоматизации, формирование электронной системы учета шло полным ходом. С момента открытия прошло несколько преобразований в службе занятости, менялось и название.

Но как бы не называлась служба, задачи ее всегда оставались прежние – выполнение полномочий РФ в области содействия занятости населения — это оценка состояния и прогноз развития занятости; информирование о положении на рынке труда; повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда; трудоустройство молодежи и граждан испытывающих трудности в поиске работы; социальная поддержка безработных граждан, организация самозанятости граждан и др.

За 30 лет существования услугами службы занятости в районе воспользовались свыше 30000 человек, трудоустроено на постоянные и временные рабочие места порядка 28000 человек, прошли профессиональное обучение более 3000 безработных граждан, предоставлена выплата на открытие собственного дела 68 гражданам, которые создали 76 новых рабочих мест.

Перспектива центра занятости сегодня

Вся работа службы занятости населения сводится к главной цели – содействию граждан в трудоустройстве. Именно на это направлена деятельность всего коллектива. В процессе работы организации активно реализуются различные программы содействия занятости населения, программы дополнительных мероприятий на рынке труда, разные формы психологической поддержки безработных, социальной адаптации и другие методы.

Всегда в службе занятости работал сплоченный профессиональный коллектив. Благодаря специалистам каждому обратившемуся оказывается внимание и поддержка, помощь в поиске трудоустройства.

За всю историю существования, невзирая на сложную социально-экономическую ситуацию, служба занятости населения района сумела не только выдержать все трудности и испытания, но и приобрела необходимый опыт.

На сегодняшний день в коллективе работают 13 человек — это грамотные, компетентные специалисты, готовые всегда оказать профессиональную помощь в трудоустройстве. Деятельность центра занятости невозможна без взаимодействия с администрацией района, учреждениями и предприятиями.

- Ежегодно в Центре занятости появляются новшества. В приоритете реализовывается национальный проект «Демография», который появился более двух лет назад. Мы стали учить граждан в возрасте 50+ и мамочек, которые имеют несовершеннолетних детей в возрасте до 7 лет, и которые планируют выйти на работу после декретного отпуска. Содействуем работодателям в трудоустройстве отдельных категорий граждан, если раньше это были только граждане многодетные одинокие родители, то сейчас это инвалиды, условно осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы, — говорит начальник Центра занятости населения Антонина Васильева. Ее трудовой стаж в сфере занятости 10 лет, а последние 2 года руководит им.

В рамках национального проекта «Демография» и дополнительного мероприятия по профессиональному обучению отдельных категорий граждан обучение прошли 50 граждан предпенсионного возраста и 87 женщин имеющих детей дошкольного возраста.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время нацелена на содействие занятости подростков, на их трудовую адаптацию, профессионализацию старшеклассников. Большая работа ежегодно проводится Центром занятости населения по организации общественных работ, временных работ для особо нуждающихся категорий граждан. Основной своей задачей при организации временной занятости для безработных служба занятости считает сохранение мотивации к труду у длительно неработающих безработных граждан и предоставление возможности получения дополнительного заработка.

Сегодня ситуация на рынке труда достаточно сложная, пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы. Но никто не сидит на месте Центром занятости населения осуществляется дистанционная работа с клиентами, проводятся мероприятия в режиме онлайн.

Среди ЦЗН Омской области Тевризский входит в десятку лучших.

На территории райцентра проживают 9 ветеранов отрасли и не важно, какую должность они занимали, но у каждого за плечами более десяти лет работы — это Валентина Александровна Харина, Серафима Ивановна Тарасова, Надежда Ивановна Голощепова, Родионовы Владимир Григорьевич и Татьяна Александровна, Матюшковы Анатолий Алексеевич и Валентина Александровна.

- Всем, кто испытывает трудности в поиске работы, решил сменить профессию или повысить квалификацию, мы с удовольствием поможем. Главное – ваше желание перемен, — продолжает Антонина Романовна. – И в заключении, поздравляю коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой. Искренне желаю крепкого здоровья, добра, любви, благополучия, благодарю за добросовестный труд, душевное отношение друг к другу, взаимное доверие и понимание, а главное, чтобы помнили о важной миссии — защищать человека от возможной беды в лице безработицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0