Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.04.2021 14:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезнь сердца – не приговор

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Инфаркт и инсульт. На территории Российской Федерации смертность от этих двух заболеваний находится на первом месте по всем возрастным категориям, особенно это касается мужского населения. Однако подобная удручающая статистика не значит, что эти заболевания не поддаются лечению. Современная медицина позволяет не просто сохранить жизнь человеку, перенесшему, допустим, острый коронарный синдром, но и вернуть его к привычному образу жизни. Главное здесь – своевременно оказанная помощь.

На сегодняшний день в Тевризском районе уже выработана определенная тактика оказания медпомощи пациентам с острым коронарным синдромом – это неотложное состояние, связанное с нарушением функции сердца, при котором обязательно проведение аортокоронарной ангиографии коронарных сосудов, поскольку причина этих состояний чаще всего в нарушении коронарного кровотока сердца. В таких состояниях важна каждая минута, чем быстрее будет выявлено нарушение, чем быстрее человек попадет на лечение в сосудистый центр, которых, кстати, сейчас в Омской области несколько, тем легче будет оказать ему медпомощь, а выздоровление пройдет куда быстрее. Причем еще лет пять назад люди, перенесшие инфаркт миокарда, имели инвалидность и стойкую утрату трудоспособности. Однако на сегодняшний день современные методы лечения позволяют прервать развивающийся инфаркт миокарда, провести инвазивные манипуляции и установить специальные стенты в коронарных сосудах, которые позволяют возобновить кровоток.

Время -

решающий фактор

Но вернемся к Тевризской ЦРБ. Сейчас наша больница по распоряжению Областного Минздрава вывозит пациентов с диагнозом "острый коронарный синдром" в Областную клиническую больницу. Также выделено несколько дней в неделе, когда с нашей поликлиникой работает Тарская центральная районная больница, где также есть первичное сосудистое отделение и все необходимое современное оборудование. И самое главное здесь то, что работа осуществляется максимально оперативно, главное — вовремя обратиться за помощью.

- Важно запомнить — если у человека сердце болит больше 6 часов и не помогает нитроглицерин – нужно срочно вызывать "скорою помощь", — говорит главный врач Тевризской ЦРБ Татьяна Воронович. – Наши специалисты сделают ЭКГ, проведут ряд необходимых тестов и немедленно, с помощью санитарной авиации, вывезут пациента в сосудистый центр. Также стоит сказать, что на этом этапе есть определенное состояние пациента, при котором мы еще и проводим тромболизис, то есть вводим специальные препараты, которые рассасывают тромбы – это очень эффективно именно в первые часы развития инфаркта. Если говорить в целом, то мы размещаем больного в реанимацию и стабилизируем состояние. Наша первостепенная задача — не упустить время.

Стоит отметить, что в результате подобной оперативной работы медучреждений всех уровней, на территории Омской области удалось значительно снизить смертность и инвалидизацию, и что немаловажно, восстановить качество жизни омичей-пациентов. Собственно, в Тевризе тоже есть примеры полного восстановления граждан после подобных заболеваний, причем наш земляк до болезни трудился водителем, и после того, как он прошел все необходимое обследование вовремя, ему была оказана требуемая медпомощь, он прошел операцию стентирования и снова вернулся на работу после периода восстановления. А я напомню, что буквально несколько лет назад после подобной болезни гражданам путь в профессию был закрыт, так как организм не мог восстановиться в полной мере. Что и говорить, современная медицина творит чудеса.

Эффективное

лечение

Это что касается людей, у которых произошел инфаркт, что же касается второй категории заболевания – инсульта, то здесь ситуация по оказанию помощи в целом схожа. ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) есть различного типа, но на современном этапе обязательно всем пациентам проводится компьютерная томография и в ряде случаев нейрохирургическая операция.

(Продолжение материала

читайте на 5 стр.)

Таких пациентов-тевризян, при условии транспортабельности, из Тевризской ЦРБ перевозят в Тарскую ЦРБ (либо на санавиации, либо на реанимобиле), так как там есть специализированное отделение и уже туда, с помощью все той же санавиации, прилетают высококлассифицированные нейрохирурги и проводят операции.

Стоит отметить, что особо осторожная тактика у тевризских врачей подбирается к людям преклонного возраста (более 80 лет), так как их организм очень хрупок. В подобных случаях оцениваются всевозможные риски и зачастую лучшим решением становится не транспортировка больного (дорога для пациента может оказаться слишком трудной), а лечение его на местном уровне. Но напомню, что сегодня тактика лечения пожилых очень бережная и Тевризская ЦРБ имеет все необходимое оснащение для правильного и эффективного лечения людей преклонного возраста, в том числе с использованием сильнейших медикаментозных средств.

Все ради

здоровья граждан

В заключение материала хотелось бы рассказать о приказе Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1н. Если убрать всю сложную терминологию, то из данного приказа следует, что пациент, который прошел лечение от инсульта/инфаркта и т.п., имеет право в течение одного года в амбулаторных условиях получать лекарственные препараты для полноценного восстановления. Нужно сказать, что в перечень препаратов входят жизненно важные, качественные и довольно дорого стоящие лекарства, но гражданину они будут выписываться бесплатно. Все пациенты, прошедшие лечение от данных недугов, имеют право наблюдаться в кардиодиспансерах и там же получать льготные лекарственные препараты. Однако если нам, тевризянам по какой-либо причине (дальнее расстояние, финансовое положение и т.д.) нет возможности добираться до Омского кардиодиспансера, то наблюдаться можно и в Тевризской ЦРБ, здесь же вам выпишут все необходимые медицинские препараты.

Данная помощь проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» и благодаря данному приказу гражданам, переболевшим этими сложными заболеваниями, удается вернуться к привычному ритму жизни, практически полностью восстановив свой организм. Необходимо еще раз отметить – современная медицина позволяет практически сводить на «нет» негативные последствия таких заболеваний, как инсульт и инфаркт, но главной проблемой остается пренебрежительное отношение самих граждан к своему физическому состоянию. Не стоит игнорировать сигналы организма и в случае проявления каких-либо симптомов, не нужно отмахиваться от них фразой «поболит-пройдет», вы лишь усугубите ситуацию. Лучшим решением будет обратиться в медучреждение, и уже там вам окажут всю необходимую помощь. Берегите свое здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0