Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.03.2021 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снежный десант на Тевризской земле

Автор: Татьяна МИГА, фото Иоана КРАМАРЕНКО

С 12 по 21 февраля в Тевризском районе прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». К нам прибыл волонтерский студенческий отряд «Полярная стрела». Омские студенты побывали в 9 селах района и оказали шефскую помощь жителям. Стартовал «Снежный десант» в с. Бакшеево.

«Снежный десант» — это молодежная добровольческая (волонтерская) акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни. Вот уже более шестидесяти лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование, став одной из популярных среди студентов в России. «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран. В Тевризский район приехал студотряд «Полярная стрела», который уже в шестой раз осуществляет выезд по Омской области. В этом году впервые волонтеры прибыли в Тевризский район, свое движение они начали с села Бакшеево. Отрадно, что одним из бойцов отряда является наша землячка, студентка Аграрного университета Ангелина Шумкина.

- Я состою в студотрядах города Омска, – говорит Ангелина, — когда узнала про «Снежный десант», то вступила в отряд «Полярная стрела». Приятно, что свой путь в акции я начала на родной земле, что могу быть полезной для своих земляков. Бакшеевцы встретили нас очень радушно, да и что говорить, тевризяне всегда славились своим гостеприимством!

Волонтерский отряд встретили с хлебом и солью, а также поприветствовал гостей символ Тевризского района – хозяин тайги Медведь.

В ходе беседы с командиром отряда корреспонденты «ПС» узнали, как возникла идея приехать на тевризскую землю и чем занимается отряд «Полярная стрела».

- Отряд существует шестой год с начала зарождения данного движения в Омской области. Мы выезжаем в районы с целью оказания шефской помощи пожилым людям, проведения концертов в малых селах и профориентации старшеклассников. Стараемся посещать не большие райцентры, а маленькие села. В отряд входят студенты вузов Омска, бойцы студенческих отрядов — рассказывает командир «Полярной стрелы» Иоан Крамаренко.

С первых дней акции начались настоящие сибирские морозы, но бойцов «Полярной стрелы» это не испугало. Они провели игры с башеевскими школьниками, затем акция продолжилась в СДК, здесь для учащихся средних и старших классов помимо профориентации провели мастер-класс по танцам. Также день был насыщен и шефской помощью, бойцы «Полярной стрелы» побывали в гостях у двух пожилых жителей села. Хозяева в знак благодарности угостили ребят вкусными пирожками. Завершился день концертом, который для бакшеевцев провели волонтеры.

Следующий населенный пункт, в котором побывали студенты, — Ташетканы. Волонтеры побывали в школе, побеседовали с учащимися на тему здорового образа жизни, поиграли и показали мастер-класс по танцам. В течение дня оказали шефскую помощь трем бабушкам, одна из них — сирота войны.

- Приятно, когда о тебе заботятся, самое главное — помнят. Конечно, и наши деревенские ребята о нас, пожилых людях, не забывают, а сегодня пришли волонтеры из Омска. выполнили большой объем работы: сложили дрова, наносили дров в дом, почистили весь снег, огромное им спасибо! – говорит сирота войны Сания Мухтаровна Саитова.

За 7 дней «Снежный десант» побывал в Петелино, Утьме, Петрово, Екатериновке, Журавлевке, Белом Яру и Тевризе. В общей сложности волонтеры оказали шефскую помощь более 20-ти пожилым людям.

– В истории акции мы впервые выехали на такое дальнее расстояние, раньше посещали районы в радиусе 200 км от Омска. Мы готовились к приезду в ваш район, очень переживали, но в итоге очень понравилось! Из всех районов, где удалось побывать, Тевризский покорил наши сердца. Атмосферу не передать словами. В каждой деревне были такие теплые встречи, мы рады, что приехали к вам! — подытожил свой приезд Иоан Крамаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2