Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.03.2021 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранение лесов - важная задача

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском техникуме для студентов прошло мероприятие, посвященное Международному дню леса, который отмечается во всем мире 21 марта.

Ежегодно в этот день специалисты отдела «Тевризское лесничество» проводят открытые уроки для коллективов школьных лесничеств, учащихся общеобразовательных учреждений.

Не стоит забывать, что леса – это легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы. Леса являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почвы и ландшафты. Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для жителей планеты.

В ходе мероприятия студенты узнали о важности сохранения лесного богатства, ведь площадь вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления, о значимости лесной экосистемы, о подлинном состоянии леса и об основных мерах его защиты, о занимаемой площади, концентрации основных запасов лесных массивов, о значении леса для человечества. Обо всем этом студентам рассказал главный специалист отдела «Тевризское лесничество» Василий Кривосудов.

- Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира, — говорит Василий Кривосудов. — Работы по лесовосстановлению уже третий год ведутся в рамках национального проекта «Экология», который стал знаковым для лесоводов Омской области. Работники лесничеств, лесхозов и арендаторы лесных участков в 2020 году высадили сеянцы хвойных растений на площади более 1 тыс. га, из них 60 гектаров в Тевризском районе. Специалисты сохраняют жизнеспособный подрос молодых деревьев при осуществлении рубок, проводят минерализацию почв, ухаживают за подростом, также происходит естественное заращивание.

В 2020 году заготовлены и приобретены более 200 кг. семян лесных растений для лесовосстановления в последующие годы в Омской области.

Также по нацпроекту приобретается лесохозяйственное оборудование: кусторезы, плуги, навигаторы, культиваторы. Приобретается техника, предназначенная для борьбы с лесными пожарами, – это тракторы, снегоболотоходы, пожарные автомобили, цистерны, бульдозеры, вездеходы.

- Мероприятие, которое для нас провели, было интересное и познавательное, узнали новые факты и пополнили свой запас экологических знаний, — говорит студентка Ульяна Шуйская. — Про лес нам много рассказывали в школе и проводили экологические акции, викторины. Я сама принимаю активное участие в посадке плодовых деревьев дома на приусадебном участке.

В конце мероприятия студенты задали интересующие вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Всем присутствующим подарили сувениры – календари.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0