Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.03.2021 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество процветает

Автор: Татьяна МИГА

Все чаще жители Тевризского района сталкиваются с мошенничеством, только за февраль 2021 года в полицию поступило 3 заявления по факту мошенничества с кредитными картами.

Сегодня каждый из нас не раз сталкивался с мошенничеством, самым распространенным видом является обман посредствам мобильного телефона. Преступники отправляют смс-сообщения о якобы крупном выигрыше, предлагают внести предоплату либо пройти по ссылке, также звонят, представляясь сотрудниками банка, вводят доверчивых граждан в заблуждение и наживаются за их счет. Аферисты, осознав, что жертвы с каждым разом становятся все бдительнее, продолжают придумывать новые способы обмана. Об одном из таких случаев рассказала корреспондентам «районки» тевризянка.

Застали врасплох

- Нахожусь я на работе, и мне постоянно звонит какой-то московский номер, начинаются цифры +7495, я раз не ответила, второй тоже, но на третий не выдержала и взяла трубку. Хотя обычно не отвечаю на звонки с неизвестных номеров, но тут почему-то ответила, — взволнованно вспоминает 53-летняя Наталья Ж. — Звонящий приветливо представился сотрудником "ВТБ-Банка» и сообщил, что на меня оформили кредитную карту. Эта новость застала меня врасплох. Я в недоумении. Не знаю, что делать. Тут же, не давая мне прийти в себя, задает вопрос: в каком отделении банка мне удобно ее получить? Я начинаю оправдываться, что никакую заявку не оставляла. Мужчина следом задает вопрос: услугами какого банка я пользуюсь? И я, как зомбированная, выпалила: «Сбербанка». Оператор предложил проверить корректность моих персональных данных. И тут у меня совсем разум помутился, я с ходу назвала поверхностные данные. Он меня стал успокаивать, сказал, что поможет во всем разобраться и передаст информацию в отдел безопасности Сбербанка.

Как под гипнозом

- И на тот момент у меня даже доли сомнения не возникло, т.к. он назвал мои паспортные данные, — продолжает наш разговор Наталья Ж., — убедил, что, видимо, еще кто-то располагает моими банковскими реквизитами и персональными данными и чтобы предотвратить мошенничество, необходимо мое согласие на обращение в службу безопасности банка. Не прошло и 5-ти минут — новый звонок, представитель банка по борьбе с мошенничеством Екатерина сообщила, что был передан запрос из «ВТБ-Банка». Я подумала: "Оперативно". И все понеслось по второму кругу. "Нам сообщили о том, что на вас оформили карту. Теперь мы должны все выяснить. Когда последний раз Вы совершали операции и сколько средств у Вас оставалось?" После этого мне сказали, что передадут всю информацию в Сбербанк и со мной свяжутся. Я сижу, как под гипнозом, и вновь звонок. Со страхом поднимаю трубку и слышу уже знакомый мне мужской голос (он звонил первый раз якобы из «ВТБ-Банка»): «Здравствуйте, я представитель Сбербанка, Анатолий». И в этот момент моя интуиция подсказала мне — дело нечистое. Пара вступительных слов, и мошенник выдал себя. Он задавал вопросы, которые никогда не спрашивают специалисты Сбербанка, настойчиво стал узнавать, сколько средств у меня было сегодня и когда была совершена операция, на какую сумму. Я ему резко ответила, что ничего от меня не получит и положила трубку. На следующий день я сходила в местное отделение банка и проверила свои счета, все было хорошо!

На крючке у мошенников

Женщине повезло, благодаря хорошей памяти, она смогла узнать голос звонившего мошенника, но, к сожалению, не все такие бдительные и на удочку преступников попадаются очень часто, а заканчивается это оформлением кредита в банке, а после пострадавшие, как под гипнозом, переводят денежные средства на счета мошенников.

И такой вид мошенничества не единичный в Тевризском районе. А еще преступники умудряются одурачить даже тех, кто продает свои вещи на специальных сайтах. К примеру, вы разместили в Интернете объявление о продаже автомобиля. Злоумышленники звонят и говорят, что готовы купить технику. Сейчас подъехать не могут, оправдываясь, что они на вахте либо в больнице, утверждают, что обязательно выкупят его, готовы внести первоначальный взнос. Продавец, думает, что это удача, ведь покупатель не торгуется, не смотрит автомобиль и уже готов купить. И тут лжепокупатели просят продиктовать реквизиты вашей карты, чтобы перевести деньги. Ни в коем случае не верьте и не называйте данные. Иначе останетесь и без машины, и без денежных средств.

Обращайтесь в полицию

- Злоумышленники пользуются тем, что большинство пользователей социальных сетей не перепроверяют информацию, которая приходит от их друзей. Как показывает статистика, чаще всего жертвами такого мошенничества становятся граждане от 45 лет, – поясняет оперуполномоченный отделения уголовного розыска, старший лейтенант Ренат Наширбанов. — Часто потерпевшие, считая ущерб незначительным или стыдясь собственной беспечности, не обращаются в полицию с заявлением. Это мошенникам на руку – они продолжают безнаказанно обманывать граждан. Поэтому призываю всех, кто пострадал от мошенничества: заявляйте о преступлении. Вовремя поступивший сигнал поможет правоохранительным органам предотвратить новые подобные преступления. Кроме этого, к причинам неснижающегося количества мошенничества можно отнести и то, что постоянно появляются все новые и новые его виды.

Мошенники вводят людей в состояние стресса – используют так называемые методы социальной инженерии. Поскольку человеку называют его персональные данные, он начинает верить звонящему и готов исполнять указания. Если же вы не поддались уловкам мошенников, то есть несколько вариантов отделаться от назойливых звонков и освободиться от «кредитов». Во-первых, человек может прийти в банк и выяснить ситуацию: узнать, действительно ли на его имя брали кредит. Если с ним отказываются общаться и предоставлять информацию, нужно обращаться в Центральный банк с просьбой дать информацию из бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся данные обо всех ваших займах. Получить такую информацию каждый может бесплатно один раз в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0