Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.03.2021 09:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В конце октября был принят закон, который продлевал так называемые «путинские выплаты» (они же – президентские выплаты, оно же – пособие от нуля до трех лет, или просто – пособие до 3 лет) в автоматическом режиме без обращения родителей детей. Как работает этот закон с 1 марта текущего года и чего теперь ждать родителям?

В период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", продлевалась автоматически без подачи такими гражданами заявлений на данную выплату.

- Со 2 марта 2021 года закончилось действие изменений, внесенных Федеральным законом от 27.10.2020 г. № 345-ФЗ в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка". Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения. Сумма выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, которая была установлена в регионе во втором квартале года, предшествующего году обращения гражданина за выплатой, в Омской области в 2021 году размер выплаты составляет 10870,00 рублей, — рассказала заместитель руководителя филиала МФЦ Валентина Перфильева.

Напоминаем, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Осуществляется выплата со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

- На протяжении 14 месяцев я получаю пособие на ребенка до 3-х лет, конечно, это хорошее подспорье для семейного бюджета. Когда сыночку Ильюше исполнился один год, надо было подтвердить свое право на пособие. Но в период эпидемиологической ситуации вышло изменение в Федеральном законе об автоматическом продлении выплаты – это новость очень порадовала, так как это удобно и безопасно, — говорит молодая мама Анна Грибкова.

Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать таким условиям:

- быть гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ;

- ребенок должен быть рожден не ранее 01.01.2018 г. и быть гражданином РФ;

- средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ во втором квартале года, предшествующего году обращения за выплатой (в Омской области в 2021 году – менее 22202,00 рублей на каждого члена семьи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0