Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.03.2021 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека во время карантина

Автор: Беседовал Евгений РАССОМАХА

В наше нелегкое время главное — это забота о себе и о своих близких. Поэтому мы обратились к Карепиной Татьяне Алексеевне — директору бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческая библиотечная система" Тевризского района, чтобы узнать, как люди могут отвлечься от ситуации с covid-19 и как с этим справляется библиотека.

- Большинство книг теперь свободно доступны в digital-среде. Как думаете, почему люди все равно возвращаются в библиотеку?

- Если человек любит читать, он никогда не променяет живую книгу на электронную. Завораживает сам факт — подержать книгу в руках и ощутить ее запах. Многие отказались от электронных книг из-за слабого зрения. Для таких людей мы имеем книги с увеличенным шрифтом.

- Требуют ли от библиотекарей какие-либо новые навыки в работе из-за развития электронных форматов?

- Мы не требуем, но навыки работы с новыми сервисами и приложениями желательны. Умение вести видеосъемку, делать монтаж видеороликов и т.д.

- Расскажите поподробнее, как covid-19 отразился на посещениях библиотеки и ее посетителях?

- Посетители сократились в разы. Посещения уменьшились более чем на 30%. Люди переживают за свое здоровье и здоровье своих близких.

- Многие посетители библиотек – люди, которые любят ощущение бумаги в руках и запах страниц. Есть ли какие-либо варианты, чтобы вернуть уютную атмосферу библиотеке в масках и перчатках?

- В связи с карантином долгое общение запрещено, поэтому доброжелательное отношение, обстановка и слова поддержки. Поклонников библиотеки и книги не пугает маска и перчатки. Но все соблюдают масочный режим и дистанцию. Книги после возврата проходят карантин.

- Какие меры или приемы библиотека принимает, чтобы удержать или возобновить интерес у посетителей?

- Обслуживание на дому по запросам населения, размещение информации о мероприятиях в соцсетях и на сайте библиотеки.

- 2020 стал для людей настоящим потрясением. Какие книги в это нелегкое время читает наше население?

- Некоторые решили перечитать классику, возможно, чуть увеличился интерес к краеведческой литературе, а в основном, интересы читателей не изменились.

- Такие жанры, как триллер и фантастика, стали более популярными?

- Для фантастики во все времена есть свои любители. Триллеры никогда не пользовались спросом и их не так много в фонде библиотеки.

- Может вы вспомните какую-нибудь книгу, которая бы полностью описывала данную ситуацию в мире?

- Думаю, что такой книги нет

- Какие бы вы посоветовали книги, чтобы максимально отвлечься от нынешней обстановки?

- Легкое чтиво для любителей почитать на ночь, что-то юмористическое, романы о любви и дружбе, хорошие стихи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0