Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.03.2021 14:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Широкая масленица

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото из архива Н. Михеевой

С 8 по 14 марта пройдет масленичная неделя. Macлeница – любимый праздник на Руси с традиционными песнями и обрядами, весельем и блинами, она знаменует проводы зимы и встречу долгожданной вecны. Празднование масленицы начинается за 56 дней до Пасхи.

Масленичная неделя – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства на Руси. Прихода масленицы очень ждали и тщательно готовились – заливали на морозе крутые склоны берегов рек, строили высокие снежные горки, ледяные крепости и городки, устанавливали висячие качели, а на ярмарках сооружали балаганы для представлений.

Для всего русского народа предстоящие семь дней были самым веселым и любимым временем в году. Каждый из них имел собственное название: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыши», среда — «лакомка», четверг — «разгул» или «широкий четверг», пятница — «тещины вечерки», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — «проводы, прощенье, прощеный день, целовальник». Самого широкого размаха масленичная неделя достигала в последние два дня. В эту праздничную неделю блины были "изюминкой" стола.

В семье Михеевых в выходные дни в доме всегда пахнет выпечкой. Молодая хозяйка Наталья своих детей и супруга балует выпечкой, которую очень любят все без исключения. На масленичной неделе стол семьи будут украшать румяные блины, испеченные по особому рецепту и обязательно с начинкой – это сливочное масло и сгущенное молоко.

- В моей семье к блинам всегда относились с особым почетом и уважением. Мама жарила целую гору блинов для всей семьи и предлагала к ним янтарный мед, всевозможные варенья, сметану, творог и многое другое. Поэтому блины для меня, как, наверное, и для любого русского человека, – это не просто вкусное блюдо. Это воспоминания о детстве, о веселых масленичных гуляниях, о вековых традициях народа, некоторые из которых сохранились и по сей день. Эти традиции я передаю своим детям.

Дочь Настенька с большой радостью помогает маме в приготовлении теста для блинов, это у нее хорошо получается с трехлетнего возраста, а сынок Женечка — первый дегустатор.

Сегодня в интернете можно найти огромное количество советов на тему приготовления блинов, однако опытные хозяйки, как и прежде, стараются готовить их по проверенному рецепту. Чаще всего блины по-прежнему подают с медом, творогом или красной икрой. Но вариантов на их тему, конечно же, множество, как и вариантов подачи готового блюда – блины сворачивают в трубочку, формируют из них конвертики или цветы, перевязывают зеленым луком, имитируя мешочки, режут подобно роллам… А еще делают из них самые разнообразные торты – от грибных до сладких десертных.

Специалисты районного Дома культуры на масленичной неделе для юных тевризян проведут игровую программу «Широкая масленица». Ведущий специалист по жанрам творчества Жанна Алгазина покажет мастер-класс по изготовлению блинов. 14 марта на сцене Дома культуры для всех желающих пройдет театрализованное представление «Прощай, зима, весне дорогу!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0