Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.03.2021 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия – дарить улыбку

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

6 марта в России отмечается Международный день зубного врача. По традиции в этот день принимать поздравления будут все, кто помогает нашим зубам быть здоровыми – это ортодонты, зубные техники, стоматологи.

Одна из самых востребованных и нужных профессий в нашем обществе — стоматолог. Эти доктора борются за здоровье наших зубов, дарят красивую улыбку, избавляют людей от зубной боли.

Главная ценность любого медицинского учреждения – это коллектив. Весь врачебный персонал стоматологического отделения центральной районной больницы качественно выполняет свои обязанности и с огромным желанием оказывает помощь людям. В сплоченном коллективе у каждого врача свой стиль работы и круг постоянных пациентов, стремящихся взять талон непременно «к своему доктору». Все они работают по много лет.

Свой профессиональный путь Ирина Матвеева начала в 1987 году в участковой больнице села Екатериновка, а в 1996 году приехала работать в Тевризскую центральную районную больницу.

- Как сейчас помню, первым моим пациентом был ребенок детсадовского возраста, и было это на практике в селе Крутинка. Ребенка жалко, навредить страшно, старалась, чтобы ему не было больно. Но после того, как вылечила мальчика, он сказал: «Вырасту, выучусь и вырву вам все зубы». Вот теперь жду, когда он придет, — улыбаясь, говорит Ирина Владимировна. – Во время практики мы и лечили зубы, и удаляли их, и ставили анестезию, и многое другое. Благодаря такому опыту во время практики я многому научилась. Люблю видеть результат лечения сразу, нравится, что это своего рода творчество: каждый зуб как скульптура. Нравится общаться с людьми и возвращать им желание улыбаться и радоваться жизни.

В 2004 году стоматологическое отделение пополнилось новым специалистом. Молодой, опытный зубной врач Наталья Григорьева приступила к своим обязанностям. На протяжении первых трех лет работала в детской консультации.

- Мне всегда нравился запах, который присутствует только в стоматологическом кабинете, уже в 11 классе я осознанно решила стать зубным врачом и ни разу не пожалела о выборе профессии. Мы обслуживаем все категории граждан, как говорится, работаем на смешанном приеме. Если сравнивать работу, когда только пришла и сейчас, то раньше было много пациентов с острой болью, теперь многие стараются полностью санировать, т.е. вылечить все до конца. Люди стали более ответственно следить за своими зубами, — говорит Наталья Николаевна. – В своей практике мы используем новейшие методы лечения. Проводим различные зубосберегающие процедуры, после которых он может прослужить еще длительное время. Стараемся идти в ногу со временем, приобретаются новые материалы, инструменты и оборудование, в общем, стало работать намного интереснее и легче. Главное — каждый из нас понимает, что от наших компетентных действий зависит здоровье пациентов, поэтому мы всегда работаем на совесть.

Стоматолог может лечить все, что касается зубов, но когда нужно создать сложную ортопедическую конструкцию или протез, то занимается этим зубной техник. Более 30 лет зубным техником работает Сергей Иванович Попов. Он профессионал в своем деле, может изготовить протезы, например, виниры, коронки, мостовидные и бюгельные конструкции, которые могут быть как съемные, так и нет.

Лечение зубов перестало быть неприятной и болезненной процедурой, большинство своих манипуляций они проводят с использованием современных методов обезболивания. Пациентам, испытывающим непреодолимый страх перед стоматологическим вмешательством, теперь бояться боли не стоит.

Главное, они знают, что есть незыблемые ценности, — добросовестное отношение к труду, знаниям, ответственность за порученное дело. Ведь профессия врача, как говорил один знаменитый писатель, — это подвиг.

В этой профессии необходимы терпение, выдержка, уравновешенность. Врачу нужны физическая и психическая выносливость, собранность, точная координация. И на этом не заканчивается список профессиональных и человеческих качеств, которыми должен обладать специалист, занимающийся стоматологическим лечением.

Стоматология развивается очень динамично. Меняются методы лечения, появляются новые материалы и инструменты. Это мотивирует к постоянному самообучению и саморазвитию, повышению своих профессиональных знаний. Периодически все зубные врачи, включая медицинских сестер, проходят курсы повышения квалификации. Все имеют высшую квалификационную категорию. Любого врача определяет опыт. У специалистов отделения его более чем достаточно. Коллектив слаженный, текучести кадров нет.

Наш рассказ об этом отделении был бы неполным, если не вспомнить еще об одном человеке, — медицинской сестре Татьяне Дубровиной, которая помогает зубным врачам. Ее медицинский стаж составляет двадцать лет. Тихо, незаметно, но быстро делает свою работу.

- Я всегда мечтала стать медицинским работником, часто бегала на ФАП, хотела быть фельдшером. Окончила Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова по специальности «фельдшер». Начала работать на "скорой помощи" в Тевризской ЦРБ и вот уже 17 лет работаю в стоматологическом отделении.

Быть стоматологом непросто. Наши доктора, выбравшие самую гуманную профессию, остаются верны ей всю жизнь. Мы, пациенты, предпочитаем лечиться у таких врачей. А доверие человека, который хочет, чтобы именно ты сделал его здоровым, многого стоит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2