Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.02.2021 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский «Снежный десант» продолжает приводить в порядок памятники и дворы ветеранов

Бойцы областного студенческого отряда уже побывали в Калачинском, Кормиловском, Шербакульском, Тарском и Любинском районах.

В Омском регионе продолжается Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Она направлена на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству сельской молодежи, популяризацию здорового образа жизни, организацию культурного досуга населения.

Студотрядовцы с конца января начали выезды в районы области, где очищали от снега территории спортивных и детских площадок, помогли ветеранам и инвалидам, а также рассказали о «Снежном десанте» местным школьникам.

К примеру, отряд «Арктика» побывал в Калачинском и Кормиловском районах. Бойцы почистили снег у памятника легендарной 30-й отдельной лыжной стрелковой бригаде, на площадках выполнения нормативов ГТО стадиона «Юбилейный». Также студенты помогли ветеранам и пенсионерам: чистили снег, носили дрова, привозили воду, сообщили в пресс-службе областного минспорта. Помимо этого, отряд провел программу «Снежная ярмарка» для младших школьников: для детей организовали подвижные игры, зимние забавы, танцевальный флешмоб.

«Вот уже 6-й раз мы приезжаем в эти районы, и это начало давать свои результаты: нас узнают и все чаще просят помочь пенсионерам и ветеранам, живущим по соседству, нам улыбаются и не боятся с нами фотографироваться. В этом году был очень необычный формат, без привычных нам мастер-классов и концертов, но без работы с детьми мы не остались. Мы задали планку на новую пятилетку, а новый комсостав будет поднимать ее только выше и выше», — рассказал командир ОСД «Арктика» Егор Воллерт.

Сразу несколько поселений посетили и бойцы отряда «17 Рассвет». Они побывали в деревнях и селах Любинского района, среди которых Любино-Малоросы, Красный Яр, Любино-Шандровка, Замелетеновка. Там ребята очистили от снега дворы ветеранов Великой Отечественной войны, территории мемориальных объектов, детских садов, школ, домов культуры.

Также студотрядовцы помогли с организацией 5-го этапа военно-патриотической игры «Зарница» и провели профориентационную работу со школьниками – рассказали об омских вузах и колледжах, здоровом образе жизни и важных исторических событиях в Великой Отечественной войны.

«Снежный десант» также высадился в Шербакульском и Тарском районах. В первом из них побывал отряд «Медведи», во втором – «Ритм». Следующие на очереди Таврический, Омский и Тевризский районы. Омские студенты отправятся туда на этой неделе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0