Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

05.02.2021 11:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение Господне

Автор: Татьяна МИГА

19 января православные христиане отмечали один из великих и светлых праздников – Крещение Господне. Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Жители Тевризского района смогли побывать на службе, а также в селе Екатериновка состоялся Крестный ход и освящение воды на реке Туй.

В новом году Крещение Господне прошло немного по-иному, из-за эпидемиологической обстановки отменили купель. Но все же есть традиции, которые остались нетронутые. Во всех храмах прошли праздничные богослужения. Их духовенство провело в белых одеждах – в православии это символ божественного света.

В этот день по окончании божественной литургии совершен чин Великого освящения воды. Ее освящали в четырех храмах Тевризского района: Свято-Ильинском, Петровско–Никольском, храме Покрова святой Богородицы и св. благ. князя Александра Невского. На протяжении многих лет основной молебен, а также Крестный ход на «Иордан» проходят в святой обители села Екатериновка.

Крестный ход начал свое движение вокруг храма, далее прихожане проследовали к специально подготовленной на реке площадке, где была приготовлена прорубь для освящения воды для верующих. Торжественное богослужение возглавил благочинный Тевризского района иерей Алексей Тищенко.

- Сегодня великий день, мы празднуем Богоявление. Мы также именуем этот день Крещением, – обратился к присутствующим иерей Алексей Тищенко. — Именно в этот день миру была явлена Святая Троица: Сын Божий крещаемый, Дух Божий нисходящий и Отец, провозгласивший великую Божественную тайну. День Крещения Господня — это день свидетельства о том, что благодатью Божией мир воссоздан. Но все происходит не автоматически, а при участии человека. И мы должны помнить, что в ответ на дар Божественной благодати, ниспосланной на весь род человеческий и на все творения, каждый из нас должен ответить на эту Божию благодать своей верой, своим соучастием в добрых делах, своей молитвой. День Крещения призывает нас к соучастию в Божием деле преображения мира, которое начинается с преображения наших душ и телес. Кому-то прозвучавшие слова могут показаться слишком отвлеченными и далекими от жизни, но каждый, кто на своем опыте почувствовал действие благодати Божией, освобождение от греха, радость причащения Святых Христовых Таин, радость обновления души и тела, знает, о чем идет речь. Все это возможно, если только мы этого желаем и если в ответ на Божественный призыв мы, опираясь на свою веру, ступаем на великий путь освящения самих себя и всего окружающего нас мира силой благодати Божией.

- Для меня Крещение — это великий православный праздник, — говорит Надежда Польянова. — В нашей семье сложилась давняя традиция — ежегодно 19 января посещать храм св. благ. князя Александра Невского, мы ставим свечи за здравие родных и близких и за упокой усопших, присутствуем на литургии, участвуем в Крестном ходе, обязательно набираем водичку в реке Туй после освящения. Считается, что крещенская вода обладает целительными свойствами, поэтому мы набираем побольше водички, чтобы хватило на год.

Обеспечивали порядок и безопасность в этот день на реке Туй и близлежащей территории спасатели МЧС, сотрудники ГИМС, ОГИБДД, медицинские работники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1